個人間売春に関して、警察から情報提供を求められた

先日、警察から電話があり、数ヶ月以上前に出会い系サイトで知り合った女性と金銭を交えた性交渉を行った件で、情報提供者として話を聞かせて欲しいといわれました。警察署にいくと「参考人として調書を取る」といわれ、嫌だといったのですが、住所や会社の名前などを言わされ、出会い系サイトのメールを読み上げられ、ホテルはどこだったとか、何か印象的なことは無かったかなどについて答えました。個人的に一番怖かったのは児童買春であり、そうした性癖もないので、成人女性を探していましたし、実際に警察にその時聞いた所、「相手は未成年ではない」「あなたを逮捕する目的で呼んだのではない」というようなことを言われました。
ただ、情報提供とか参考人という割には、携帯電話の電池切れで電話が繋がらなかった時にたまたま警察から電話が来て折り返したら「もう少しで実家に電話する所だった」と脅されたり、「調書の中身を確認するから平日に時間を作って警察署に来い」と言われたり、少し怖いのです。
例えば「参考人調書」に協力したくないと今から断ることは出来ますでしょうか。その場合、勤め先や実家に電話がきたりはしないでしょうか。また、警察からの嫌がらせなどが心配なので、例えば弁護士さんに間に入ってもらい、警察とやり取りをしてもらうことは可能でしょうか。それがもし可能なら、大体で結構ですので、依頼料の相場のようなものがあればお聞きしたいです。
b4_c445さん
2019年04月04日 20時18分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 例えば弁護士さんに間に入ってもらい、警察とやり取りをしてもらうことは可能でしょうか。

刑事弁護ということで可能です。

2019年04月07日 23時30分

この投稿は、2019年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

この相談に近い法律相談

  • 海外での児童買春と警察の捜査について

    児童買春には国外犯に対する処罰規定があると思いますが、その捜査のためには日本の警察が当該国に調査に行ったりもするのでしょうか?

  • 児童買春。取り調べの際に他にも援助交際をしていないか?

    私は16歳の女の子にお金を渡して援助交際をして警察に捕まりました。 取り調べの際に他にも援助交際をしていないか?と聞かれたので もう1件やっていますと答えました。 それは警察にも検事にも正直に言っています。調書にも書かれてあります 要するに2人の未成年の子にお金を渡し性行為をしました。 今回被害届を出されたのは1件...

  • 児童買春未遂について、お願いします。

    友人の話です。友人はTwitterで援助交際募集の書き込みを見て、DMで援助交際を持ちかけたそうです。内容は「えん、しよう」や「顔見せれる?(拒否された.交換はしていない)」、「金額」だったそうです。ここで、過去の書き込みに18歳未満であることが書かれていることに気づいて、会うのをやめたそうです。その際、このやり取りの履歴を...

  • 児童買春について

    児童買春の疑いで警察から電話があり任意取り調べをしました。二十歳と出会い系サイトで募集していたのですが、実は18歳未満だと知らされました。私は見た感じからも二十歳、もしくはそれよりは少し若いかなとは思いましたが買春(本番行為なし)してしまいました。 その子とは他にも何人か買春した人がいるみたいで、警察の話ではその子...

  • 買春及び管理売春について

    私は成人男性です。本日、出会い系アプリにてX県在住の20歳前半と書かれている女性の援助交際の呼びかけに対し、買春してしまいました。女性と会ったところ喋り方に違和感があったので本人から日本語で、台湾人であり年齢が28歳であることを口頭で確認し、金銭を渡し性行為を行いました。 しかしその後不安になり援助交際について調...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。