援助交際の年齢確認について

似たような相談がたくさんありますが
ご教授をお願いいたします。

先日、SNSの掲示板にて知り合った女性と
性交渉(金銭のやり取り有)をしました。
SNSにて23歳と言っており
直接会った際にも年齢は23歳の大学院生と言っていました。

話した会話の内容と腕にタトゥーが入っていたので、身分証等での直接的な年齢確認はせずに口頭だけで済ませてしまいました。
帰宅後に万が一未成年だったらどうしようという
不安が治まらず悩んでおります。

その相手との会話履歴は消してしまい
こちらは何も残っていません。

まだ相手が未成年と決まった訳ではないですが
何か警察のリアクションがあるまで待った方が宜しいのでしょうか?

今後このような事が無いように
肝に銘じたいと思います。
ささかまさん
2019年03月27日 01時59分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> 何か警察のリアクションがあるまで待った方が宜しいのでしょうか?

本当に23歳なら特に警察も動かないと思いますし、様子を見るのも一つかと思います。

2019年03月27日 03時40分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 帰宅後に万が一未成年だったらどうしようという不安が治まらず悩んでおります。

この種の事案で問題となるのは,相手が現行法上の未成年者(20歳,平成34年4月以降は18歳になる予定。)か否かという点ではなく,青少年ないし児童(18歳未満の者をいう)であるか否かという点です。この点は,児童買春等防止法,児童福祉法,都道府県青少年保護育成条例に共通する事項です。

> その相手との会話履歴は消してしまいこちらは何も残っていません。

こうした履歴はできれば残しておきたかったですね。

> まだ相手が未成年と決まった訳ではないですが何か警察のリアクションがあるまで待った方が宜しいのでしょうか?

23歳に見えた者が,真実は18歳未満であったという可能性は高くはないと思われますから,相手を23歳と信じていた以上,質問者が特段の対応をする必要はないと思います。

2019年03月27日 05時08分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 性交渉(金銭のやり取り有)をしました。
> SNSにて23歳と言っており
> 直接会った際にも年齢は23歳の大学院生と言っていました。
> 話した会話の内容と腕にタトゥーが入っていたので、身分証等での直接的な年齢確認はせずに口頭だけで済ませてしまいました。
という場合は、18歳未満であれば、児童買春罪が疑われます。
 年齢を確認していないので、児童であることを否定できません。
 逮捕後の弁解の要領が悪く弁護人の対応も不十分だったため、自称21~22歳(実は児童)で有罪となった事件もあります。
 準備としては、弁護士に相談して、児童には見えなかった点をまとめておくとか、当日の行動を記録しておくとかして、児童買春罪の捜査に備えるとかでしょう。それでも不安が残る場合、警察に相談に行くこともありますが、当職の実績としては、7割くらいが児童です。

2019年03月27日 07時54分

ささかま さん (質問者)
お答えありがとうございます。
不安で押し潰されそうですが
一度弁護士の方に相談をしてみたいと思います。

2019年03月27日 12時47分

この投稿は、2019年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,238名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際、年齢確認について

    年齢確認が必要な出会い系サイトで 28歳の女性に、サイト内メッセージでの年齢確認と実際に会ってからの口頭での年齢確認をして、援助交際をした後、18歳未満だと発覚した場合、逮捕・拘留となりますか? 身分証明書の確認をしてなく、見た目は28歳相応?もしくはそれ以上?の場合です。 一般的に28歳を18歳未満だと見間違えることは...

  • 年齢確認を行っていない援助交際について

    某出会い系アプリの掲示板で知り合った26歳女性とホテルで性交渉(金銭の授受有)をしました。免許証を見せ合うといった直接的な年齢の確認はしなかったのですが、顔や体、喋り方などで間違いなく成人女性だとその時は判断しました。この行為自体良くないことなんですが、もし相手が未成年だったことや被害届けを出すことなどを考えると不...

  • 援助交際の年齢確認手段

    何度もすみません。 28歳の女性と援助交際し、18歳未満だったらと不安で、年齢確認しようも連絡手段がない状況です。(相手女性が出会い系サイトを利用停止になっいる) 先ほど、出会い系サイトを確認したら、まだ利用停止になっていましたが、同一人物であろう、別アカウントで1週間以内に登録していました。 掲示板で援助交際を募...

  • 援助交際相手がもし、年齢嘘ついて未成年だった場合どうなりますか?

    未成年者との性類似行為について。 先日、出会い系サイトで21歳と記載されている女性と合い、最後までせず性的行為のみして、金銭を渡しました。 見た目は、21歳よりちょっと上に見えましたが、後から思ったのですが、もし未成年だとどうしようと思い、年齢を確認したら23歳と言っていまして、さらに念のため生まれを聞いたら平成3年...

  • 援助交際年齢詐称していたかもしれない

    先日自称19歳の女性と援助交際をしてしまいました。会う前と行為前に年齢確認はしています。見た目も大人びており19だと信じました。ですがその後不安になりトークアプリのアカウントを変え他人を装い年齢を聞いたところ17歳という返答が来ました。本当の年齢は分からないのですが不安になり警察に行こうと考えています。ここで質問なの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。