援助交際の疑いで警察に行っています。主人がまだ帰ってこないのですが。。

主人の話になります。
1年前くらいに、サイトで援助交際してる人などの欄を見たり、興味本位で話しかけたりしていたのですが、実際にあった事はありませんでした。
今は凍結しているため、見る事もできません。

今日いきなり警察から連絡があり出向くように言われたので警察に行ってるのですが、4時間経っても帰ってきません。。。

いつになったら帰れるんですか?
してもいないのに、そのまま捕まったりしてしまう事はあるんですか?
まんちゃんさん
2019年03月26日 18時08分

みんなの回答

まんちゃん さん (質問者)
1年前のサイトの話を聞きたいからと警察に呼び出されました。

2019年03月26日 18時10分

杉島 健文
杉島 健文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県6
ありがとう
警察に電話して確認してみてはいかがでしょうか。
警察の取調べは、一日仕事になることもあります。


2019年03月26日 18時21分

上原 公太
上原 公太 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
取り調べが行われている場合には4時間くらいはかかることはよくあります。

ご心配でしょうから、どの警察署に呼び出されたのかご存じであれば、その代表電話に電話をかけて、夫の名前と自分が妻であることを伝え、夫の所在を確認してもらい、夫がまだ警察署にいるようでしたら、担当に代わってもらって状況を聞いてみてはどうでしょうか。あるいは、電話では詳細を教えてもらえない(誠実に対応してもらえない)場合には、警察署に迎えに行ってもよいです。夫がそのまま身柄を拘束されてしまうおそれ(心配)などがあるのであれば、警察署に行く際、弁護士に同行してもらう方がベターであると思われます。妻にも弁護人を依頼する権利があります。知り合いの弁護士がおられない場合でも、初見でも緊急対応に応じてくれる弁護士がみつかると思われます。

2019年03月26日 18時37分

まんちゃん さん (質問者)
返答ありがとうございます。
電話を掛けてみます。
話しかけてみたり、画像を見る事も犯罪になるのでしょうか?

2019年03月26日 18時38分

上原 公太
上原 公太 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
詳細な事実関係がわからないのですが、サイトなどで、話しかけただけ、見ただけで犯罪になるということは通常はないと思います。

2019年03月26日 19時00分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 1年前くらいに、サイトで援助交際してる人などの欄を見たり、興味本位で話しかけたりしていたのですが、実際にあった事はありませんでした
ということだと、出会い系サイト規制法(インターネット異性紹介事業を利用して児童を誘引する行為の規制等に関する法律)の児童誘引行為くらいです。逮捕されることもありますし、逮捕されないこともあります。
 

2019年03月26日 22時03分

まんちゃん さん (質問者)
ご相談乗って頂きありがとうございました。
7時間位取り調べがあったみたいです。

警察の方から、会っていなくても、話したり観ただけでも、
児童ポルノ何とか法違反で犯罪になるので、今後も何度か呼び出しがありますと言われました。。

捕まる事は多分ないかも知れませんが、裁判所まで話が行くと罰金まで発生する恐れがあるとの事でした。。。

[本当は自宅に行き強制連行ですが、携帯が娘の名義だったので考慮し出向いて頂きました]との事でした。。
強制連行されるとマスコミにわかるので、新聞にも載りますとの事で、
なんだか良かったのか悪かったのか
会ってもいないのに、ここまでなるとは思いもしませんでした。。。

話しを聞いて頂きありがとうございました。

2019年03月27日 06時33分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童買春罪とか児童ポルノ製造罪とかの容疑じゃないですかね。
 被疑者が家族に容疑を全部話しているとは思えませんので、ご主人が弁護士に相談するようにアドバイスしてください。

2019年03月27日 07時57分

この投稿は、2019年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,256名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 未成年が年齢虚偽をしての売春について。

    少し前のことですが、出会い系で知り合い、相手が3月31日で19歳になるといい、学校は卒業していると言いました。 それから1週間後出会い、ホテルに行き、相手の女性にお金を払いました。 ホテルに向かう途中も何度も年齢を確認してそれでも19歳というので信じていきました。 未成年ではないと、メールでも履歴が残ってました...

  • 児童買春 自首したいのですが

    よろしくお願いします。つい1ヶ月前の出来事です。携帯のコミュニケーションアプリで知り合った女性に金銭をやり性行為をしてしまいました。その女性の年齢が未成年で、その時は安易な考えで児童買春をしてしまいました。それからというもの自分のやった愚かさと、これからの事を考えると、不安で仕方なく、後悔しています。自分のして...

  • 出会い系サイトで買春してしまいました。自首したほうがよいですか?

    先日出会い系サイト(年齢認証あり)で18歳女性と関係をもってしまいました。サイト内のメールのやり取りで『高校生じゃないよね』の問いに『あのころに戻りたい』的な回答だったので18歳未満じゃないと思い 待ち合わせ場所でまっていました。彼女が現れそれから車に乗り行為が終わるまで会話という会話はしてません。連絡先なども一切お...

  • 証拠がない場合の未成年による援助交際について。

    私の交際相手(当時16歳)が10ヶ月前に援助交際をしてしまいました。以下の場合で、相手を訴えることが出来るのでしょうか? ~(経緯)~ 16歳(当時)の彼女が、22歳(当時)の男に金銭交渉を伴う援助交際の話をLINEで持ち掛けられました。彼女は、誘いに乗ってしまい男の家に行きました。その行為を終えると、男は金銭を渡さなかったそうで...

  • twitterの詐欺について。

    twitterで援助交際の話を持ち掛けられた友人の話です。持ち掛けられた友人が先払いだといわれギフトカードを送ってしまいました。その後相手の女性からの連絡は途絶えたそうです、この場合、相手の女性もしくはその友人は何らかの罪に問われるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。