児童売春??

もし、児童売春が発覚した場合は、警察は、何日から何日くらいでうごくのでしょうか?


多分、話の内容は、美人局だと思うのですが不安です。
小心者です。さん
2011年09月08日 18時52分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
一般論ですが、逮捕状請求には2週間程度かけていると思います。携帯電話等の履歴や戸籍謄本を集めたりする日数です。

2011年09月08日 18時55分

小心者です。 さん (質問者)
相手は、100人中 80人は、18歳未満には、見えないと言う自信は、あります。

これでも、警察は、動きますか?

2011年09月09日 18時28分

この投稿は、2011年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

児童手当は財産分与の対象? 親権者と監護者が違う場合に受給できるのは誰か

0歳から中学校卒業までの子どもがいる家庭には、児童手当が支給されます。では、受け取った児童手当を子どものために貯金していた場合、離婚するにあた...

育児放棄で離婚が認められる条件や児童虐待への対処法

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

この相談に近い法律相談

  • 児童買春未遂 についてです。

    弁護士さん方有難う御座います SNSでの児童買春 未遂でも警察がいつ来るか、いつ電話が来るかとか不安でたまりませんでした。

  • 児童ポルノについて

    2年前の中学生の時に、相手の中学生と児童ポルノにあたる画像の交換をしてしまいました。 今は全て削除して、相手との連絡も取れません。 当時はとても軽い気持ちでやってしまい、今ではとても反省しています。 2年ほど経った今でも、警察に捕まってしまうのではないかと、不安に思っています。 私は家宅捜索を受けたり、捕...

  • 未成年者の児童ポルノ撮影、所持について

    携帯電話に保存されていた児童ポルノ所持について質問です。 息子18歳が警察に補導された際、児童ポルノ所持について後日、出頭するようにと言い渡されました。所有携帯電話に、2年前に合意の上で撮影した彼女との裸、性行為の映像を所持していました。その映像をアップロードした事はなく、所持のみです。撮影当時は18歳未満でした。...

  • 成人女性から下着を買う事について

    知り合いの成人女性の下着を買うことは違法ですか? 18歳未満の未成年から買うのは条例違反なのは分かっていますが成人女性の場合どうなのでしょうか?

  • 現在の売春防止法で男同士の売春買春は成立しますか?

    男同士の出会い系サイトで出会った19才の大学生と金銭の提供をして肉体関係を持ってしまいました。 そこで質問です。 ①金銭を提供した上での性交渉なので、売春買春に当たるのでしょうか? ②相手の親などに気づかれて警察に通報された場合、逮捕されてしまうのでしょうか? ③19歳と書いておりますが、もしも18才未満だったらどうな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。