出会い系サイト 18歳未満

出会い系サイト(18歳以上の年齢確認がある)で22歳女性と援助交際しました。
サイトに年齢確認があること、相手の自宅アパートに誘われたので独り暮らしだと思い、18歳未満だとは考えてもみませんでした。相手は外国人で見た目、服装で20半ばに見えました。
後日、サイト内で年齢を確認したら22歳とのこと。もしかしたら援デリかもしれませんが、私はサイトを退会しました。
もし相手が18歳未満だった場合、自宅アパートに誘われ大人だと思っていたこと、サイトの年齢確認、会った時の印象で、警察に信じてもらえるのでしょうか?また退会しいても相手が逮捕された場合、私のことがわかるのでしょうか?あと援デリなら複数いた場合、私がだれと援助交際したか特定できるのでしょうか?
b4_43f1さん
2019年01月24日 21時01分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> し相手が18歳未満だった場合、自宅アパートに誘われ大人だと思っていたこと、サイトの年齢確認、会った時の印象で、警察に信じてもらえるのでしょうか?
サイトの年齢表示は証拠としては弱いですね。
→大抵は、被害児童が「会ってから児童とつげた」と供述すればなかなか崩せません。
 最近では、始終自称22歳(実は児童)の場合について、未必の故意とか自白で有罪になった事件もあります。 

また退会しいても相手が逮捕された場合、私のことがわかるのでしょうか?あと援デリなら複数いた場合、私がだれと援助交際したか特定できるのでしょうか?
→サイトの通信ログやサイト内メールで端末が特定されることがあります。

2019年01月24日 22時35分

この投稿は、2019年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,954名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際。これは援デリというものなのでしょうか?

    先日、某出会い系サイトで援助交際を してしまいました。 相手が指定した場所に自分の軽自動車で行きホテルに向かいました。相手は30位の外国の方でした。 お金を渡した後、本番をしました。 女性と別れた後、怖くなりサイトから退会してしまいました。 これは援デリというものなのでしょうか?またこの行いのせいでなにか罪に問わ...

  • 18歳未満の援助交際について

    初めまして成人済です。出会い系サイト知り合った18歳の人と援助交際をしましたが、後にカカ●で通話した際に17歳(高校中退、満年齢が18)だと分かりました。待ち合わせ場所以外の話(金銭的な話等)はカカ●の通話のみです。そこで、先生方に3点質問があります。 ①通話記録(内容)まで分かるのでしょうか? ②金銭の渡し場所は車内であっ...

  • 出会い系サイトでの援交について

    先日、大手出会い系サイトで援交をしました。 20歳と書いてあって、本人にも確認したんですが、 もし未成年だった場合、逮捕などされるんでしょうか? 実際に免許証などで確認まではしていません。 お金は支払いました。 家に帰りすこしこわくなってきたので、こちらで相談させていただきました。 女性から警察に言う場合などもあ...

  • 援交 仮に当時18歳未満だったらどうなりますか?

    三年前程に大手の出会い系で20台前半と記載してる子と援交しました。 会った時に再度年齢を確認し、20歳の大学生であると口頭ですが、教えてもらいました。 今となってはメール履歴等も無いので、証拠となるものがありませんが、 仮に相手が当時18歳未満であった場合、こちらは処罰の対象になりますか?

  • 18歳未満を対象にした援助交際募集書き込み

    初めてこちらで相談させて頂きます、よろしくお願いいたします。 携帯などで簡単に作れる「プロフィール系」のサイトに先日18歳未満を対象にした援助交際の募集を匂わす様な書き込みをしてしまいました。作って数時間後に匿名の方からサイバー警察に通報したと投稿がありました。投稿からさらに数時間後にそれに気付き怖くなり内容を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。