16歳との児童買春について。対処法を教えて下さい。

先週、出会系サイトのようなものにて知り合った16歳の女性に金銭を渡し性行為をしました。
気の緩み、浅はかな考えで相手の年齢を当日に知りながらいまさらになって後悔と不安で夜も眠れません。

登録上相手は18歳と登録してありましたが実年齢は違い、すでに登録されていたサイトは退会しているかと思われます。

①これは後日逮捕という案件になりますでしょうか。
※相手の女性との連絡もできない状況です。
※サイト上に女性は、金銭と引き換えに性行為を行うということを隠語を使い公表していました。

弁明の余地はありませんが自首するにもどのように伝えたらいいのか頭が真っ白でわかりません。

こういった場合でも弁護士先生に相談に乗っていただけるのでしょうか。

対処の方法等がありましたらご教示ください。助けて下さい。
b4_9fdaさん
2019年01月21日 11時00分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 年齢を知ったタイミングによっては、児童買春罪ないし青少年条例違反が検討されると思います。
 いずれにしても、検挙されれば、罰金が予想されます。逮捕・報道されることがあって、そちらの方があとに響きます。

 対応としては、自首とか警察相談で逮捕を回避した上で、年齢知情の時点を主張することになるでしょうが、経験がある弁護士に準備とか警察との調整を行ってもらうことになるでしょう。警察に持ち込む時点で、必ずしも相手方を特定する必要はありません。
 

2019年01月21日 11時12分

b4_9fda さん (質問者)
御回答ありがとうございます。

重ねて質問させて頂きます。

いずれにしても、検挙されればということですが相手方の女性がどういった状況になれば今回の事が公になってしまうのでしょうか。

相手方が何かしらのトラブル(補導等?)で携帯電話を押収された場合でしょうか。

宜しくお願いします。

2019年01月21日 11時22分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童買春罪の検挙のきっかけは
  親・学校が異常に気付いて 警察相談
  児童が街頭で補導
  他の買春者からの発覚
というのが主です。 
 買春者側が心配してもどうしようもないことだと思います。

2019年01月21日 11時56分

b4_9fda さん (質問者)
御回答ありがとうございます。

覚悟を決めました。

ありがとうございます。

2019年01月21日 11時59分

この投稿は、2019年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,258名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

この相談に近い法律相談

  • 未成年が年齢虚偽をしての売春について。

    少し前のことですが、出会い系で知り合い、相手が3月31日で19歳になるといい、学校は卒業していると言いました。 それから1週間後出会い、ホテルに行き、相手の女性にお金を払いました。 ホテルに向かう途中も何度も年齢を確認してそれでも19歳というので信じていきました。 未成年ではないと、メールでも履歴が残ってました...

  • 児童買春 自首したいのですが

    よろしくお願いします。つい1ヶ月前の出来事です。携帯のコミュニケーションアプリで知り合った女性に金銭をやり性行為をしてしまいました。その女性の年齢が未成年で、その時は安易な考えで児童買春をしてしまいました。それからというもの自分のやった愚かさと、これからの事を考えると、不安で仕方なく、後悔しています。自分のして...

  • 出会い系サイトで買春してしまいました。自首したほうがよいですか?

    先日出会い系サイト(年齢認証あり)で18歳女性と関係をもってしまいました。サイト内のメールのやり取りで『高校生じゃないよね』の問いに『あのころに戻りたい』的な回答だったので18歳未満じゃないと思い 待ち合わせ場所でまっていました。彼女が現れそれから車に乗り行為が終わるまで会話という会話はしてません。連絡先なども一切お...

  • 証拠がない場合の未成年による援助交際について。

    私の交際相手(当時16歳)が10ヶ月前に援助交際をしてしまいました。以下の場合で、相手を訴えることが出来るのでしょうか? ~(経緯)~ 16歳(当時)の彼女が、22歳(当時)の男に金銭交渉を伴う援助交際の話をLINEで持ち掛けられました。彼女は、誘いに乗ってしまい男の家に行きました。その行為を終えると、男は金銭を渡さなかったそうで...

  • twitterの詐欺について。

    twitterで援助交際の話を持ち掛けられた友人の話です。持ち掛けられた友人が先払いだといわれギフトカードを送ってしまいました。その後相手の女性からの連絡は途絶えたそうです、この場合、相手の女性もしくはその友人は何らかの罪に問われるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。