援助交際 通報すると相手に言われた

出会い系サイトである男性と知り合いました。
ですが元々援交の話はしておらず
やらせてくれ と言われたので
お金をくれるならと言ってしまい
条件は?と言われたので値段を言いました。
そうしたら
投稿、やりとり、持ちかけが違法だから
知り合いに刑事がいるから通報しておく
SNSにも顔写真等を公開しておくと言われ
和解したいならタダでやらせろと言われました。

もし通報するのが本当なら
逮捕されてしまいますか?
軽率な行動だったと反省していますが
LINEしか相手は私の情報を知りません。
やり取りをしただけでも逮捕されてしまいますか?
b4_775bさん
2019年01月12日 18時35分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
和解したいならタダでやらせろと言われました。
もし通報するのが本当なら逮捕されてしまいますか?

逮捕されません。
そもそも強要であり相手の行為が違法です。

軽率な行動だったと反省していますがLINEしか相手は私の情報を知りません。やり取りをしただけでも逮捕されてしまいますか?

あり得ません。


2019年01月12日 20時39分

b4_775b さん (質問者)
ご回答ありがとうごさいます。
友人にも話をして大丈夫だろうと言われていましたが
とても不安だったので回答を見てホッとしました
ありがとうございました

2019年01月12日 20時42分

この投稿は、2019年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際について

    援助交際についてです 援助交際をしませんか~ などの書き込みを通報したら 逮捕されるのですか?書き込みだけです また、 援助交際しました などの書き込みを通報したら これはどうなるのでしょうか...? 回答よろしくお願いします

  • 援助交際について

    未成年が援助交際をしたら犯罪だと思うのですが、成人同士が援助交際をしたら犯罪になるのでしょうか?自分で調べたらところ売春にはなるけど禁止にはなるが罰則はないとの情報を入手しました。路上に立って売春や出会い系での売春は違法だと思うのですが合ってますでしょうか?またSNSを使っての援助交際は犯罪になるでしょうか?宜...

  • 援助交際について

    このあいだ出会い系である女の子としりあいメールアドレスを交換しました。 会話をしているうちに援助交際の話になり3000でどう?といわれました。 正直僕は気乗りではなかったとですが少し高いといい値下げを交渉しました しかしよく考えてみるとやはりこーゆーことはよくないと思い普通に会いたいと言いました じゃぁ向こうは無理...

  • 援助交際について

    18歳未満の子が「援助交際しました~~~という経緯でしました」 など書き込み、これを通報された場合その子は補導されてしまいますか?

  • 援助交際

    出会い系で出会った人と割り切り交際、援助交際についてお聞き致します。 お恥ずかしい話ですが主人が出会い系で出会った女性にお金を払って援助交際していたことがわかりました。 女性もお金を報酬として戴く事を目的に集まってくるサイトです。 お互い大人で了解の上ですが、複数の女性と数年そんな関係を続けていました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。