成人女性と援助交際について

私は成人男性です。先日SNS上で「援募集2〜」と書かれたいた女性(SNS上では21歳と記載あり)と関係をもってしまいました。やはり法律で処罰される対象なのか不安になってます。
ご意見よろしくお願いします。
サンタクロースさん
2019年01月08日 10時39分

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
成人どうしでの合意の上での性的関係なら,処罰(刑事罰のことでしょうか)されることはありません。
相手が18歳未満かもしれないとご不安なのでしょうか。

2019年01月08日 10時46分

サンタクロース さん (質問者)
刑事罰や警察に呼ばれるようなことが不安です。
SNS上では21歳の記載はあっても、実際確認した訳ではないので、その辺りも不安なんです。

2019年01月08日 11時35分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 自称21歳でも真実18歳未満であれば、児童買春罪や青少年条例違反で検挙される恐れがあり、18歳以上であれば罰則はありません。
 18歳未満だった場合、児童買春罪については、逮捕されることがありますが、児童と知らなかったという弁解が通れば、有罪になることはありません。青少年条例違反については、青少年と知らなくても処罰できるという条項があれば、過失の淫行で処罰される可能性があります。
 

2019年01月08日 12時45分

この投稿は、2019年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,135名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 成人女性との援助交際について

    いけないこととはわかっていたのですが、4.5日前に成人女性と援助交際してしまいました。出会い系サイトで募集をしていたので、援助で待ち合わせして相手方の自宅へ行きました。そして性行為をしたのですが、お金を払うと言って私はお金を取りに帰ると行って相手方の自宅から出ました。お金は払ってません。そして数日後に相手の方と偶...

  • 成人女性との援助交際について

    ツイッターのダイレクトメールにて金品を渡し行為するという提案を 成人女性からされました。 その後ラインで日時等を決めて 実際に行為をした場合は逮捕されるのでしょうか?

  • 援助交際について。未成年(男) 成人(女)

    援助交際について。男(未成年)が女(22歳)と援助交際をした場合、どのような罪になりますか? それと妊娠してしまった場合はどうなりますか? 1 男(未成年)が女(22歳)と援助交際をした場合、どのような罪になりますか? 2 それと妊娠してしまった場合はどうなりますか?

  • 掲示板で知り合った成人女性との援助交際について

    出会いの掲示板を利用し成人と思われる女性の○○2~等とあからさまな援助交際目的の投稿に対し連絡を取り行為をしてしまった場合逮捕されてしまうのでしょうか? 又未だ会うには至らず約束等のやりとりをラインやメールで行うことも違法になってしまいますか?

  • 19歳の女性との援助交際

    某サイトで、19歳の女性と援助交際をしました。 会う前のやり取りでは、しつこい位に年齢 の確認はしました。 写真入りの身分証明書と、保険証も見せてもらい、 19歳であることは確認できたと、自分自身では 思いましたが、見た目が童顔で、気にはなって いましたが、欲望に勝てずに行為に及んでしまって 大変後悔しています...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。