淫行条例違反、携帯の押収について

成人男性です。未成年相手に淫行をしてしまい、自首をするつもりです。
相手とのやり取りは全てスマホに残っており、証拠隠滅は一切ありません。
(相手の写真を撮ったりもしてません)

①携帯は押収されるでしょうか?
②押収された場合、どの程度で帰ってくるでしょうか?
③自宅にあるPCやタブレットの電子機器も、全て取り上げられてしまうのでしょうか?

知人と連絡が取れなくなると困るので、不安です。
ご回答よろしくお願いします。
bbbaさん
2019年01月06日 16時52分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
①携帯は押収されるでしょうか?

⇒ 押収される可能性はあります。


②押収された場合、どの程度で帰ってくるでしょうか?

⇒ どの程度で戻ってくるかは、捜査の進展状況次第なので、何とも言えません。


③自宅にあるPCやタブレットの電子機器も、全て取り上げられてしまうのでしょうか?

⇒ 捜査のために必要があると判断されれば、全て取り上げられてしまう可能性もあります。

2019年01月06日 17時15分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> ①携帯は押収されるでしょうか?
任意提出することになると思います。
> ②押収された場合、どの程度で帰ってくるでしょうか?
解析作業自体には1~2日かかりますが、実際には1週間~数ヶ月かかることがあります。提出のときに弁護士が交渉すれば短くなったり、都合をきいてくれたりします。弁護士が必要なデータを抜き取って予め送るとかすることもあります。

> ③自宅にあるPCやタブレットの電子機器も、全て取り上げられてしまうのでしょうか?
関係がある場合には、持参させられて、任意提出ということになります。

2019年01月06日 21時25分

bbba さん (質問者)
ご回答下さりありがとうございました。
弁護士の方とよく話し合って、可能な限り準備をして臨みたいと思います。

2019年01月06日 21時30分

この投稿は、2019年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,125名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 携帯、スマートフォンの押収、解析などについて

    最近LINEで連絡を取り合っている未成年の女の子が別件から援助交際がバレて今度先生と警察が来て話をすると言っていたのですがその際スマートフォンを取られるかもと言っていました。 その際スマートフォンを取られる可能性は高いのでしょうか? またスマートフォンを取られた際警察はどの程度調べるのでしょうか?削除していないLINE...

  • 児童の携帯が押収された場合

    補導された児童の携帯を押収した場合、 SNSのトークを復元して解析するのでしょうか? それとも、復元することなく通常見れる範囲のトークを確認するのでしょうか?

  • 援助交際。携帯返却期間について。

    援助交際について。 先日、私の友人が援助交際をして親にばれてしまい警察に行ったそうです。 その際、携帯を提出したそうです。 その場合、携帯はどれくらいの期間で返却されますか? その子は高校2年生です。

  • 児童買春未遂 携帯没収

    SNSでの児童買春未遂で 警察から携帯没収や聞き取り調査をされる可能性はありますか? 怖くなりSNSのメッセージ履歴を消してしました。アマゾンギフトカードを送りましたが怖くなり写真も消してしまいました。

  • 携帯の履歴等から児童買春違反で逮捕されるのか?

    深夜に未成年とドライブしていて青少年保護育成条例違反として調書作成をされました。 今までに出会い系で沢山会ってたりするのですが、調書作成時に携帯を見られ、履歴等をとられました。(コピーされたのかどうやってデータ等をとったのかは不明) 18歳未満とは性交渉していないと思っているのですが、携帯の履歴等から児童買春違...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。