援助交際で避妊に失敗し、男を呼ばれその場から逃走。罪に問われますか。

先週、インターネットで知り合った成人女性と援助交際をしました。
その際、最中に避妊具が破れてしまい、避妊に失敗してしまいました。

避妊に失敗したことに気づいた女性は故意にやっただろうと激怒し、知り合いの男を電話で呼び始めたので、それにより恐喝の危機を感じてしまった私はホテル代を支払い、ホテルの受付員の口頭での強い制止(一人での帰宅は認めていないとの旨)も無視し、その場から逃走しました。ここまでの間、他者への暴力行為は一切働いておりません。

またその際約束の額以上の手持ちの現金がなかったことから、緊急避妊薬代は渡せずにその場を後にしております。
なお、現在は女性との連絡手段は一切なく、また双方の個人情報は互いに一切持っておりません。

この場合、相手方がその気になったならば、罪に問われ、なにかしらの請求や、逮捕・勾留が行われる可能性は高いでしょうか。
特に、制止を無視したことからラブホテルも巻き込んでのトラブルとなってしまったので、事件になってしまうのではないかととても心配です。

逮捕・勾留だけは避けたい上、当方が恐喝を恐れ過ぎたあまりに誠意ある対応が取れなかったとの思いもありますので、大事になる可能性があるのであれば警察署まで赴き、事の次第を伝え自首し、訴えがあった場合には逃走せずに対処する意思がある事を表明しに行きたく思います。

私は何をするべきか、アドバイスいただけないでしょうか。
よろしくお願いいたします。
b4_b468さん
2019年01月06日 00時12分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
現在の日本では避妊具を行為中にはずすことを処罰する法律がありません。そのため、相手がお金を盗まれたとか嘘をつかなければ、逮捕などは心配しなくて良いでしょう。それも心配なら、弁護士に依頼して、所轄の警察署に話にいくことです。

2019年01月06日 02時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 私は何をするべきか、アドバイスいただけないでしょうか。

特に罪になるような事情はお伺いできませんでしたが、相手が何を言ってくるかわかりませんので、ご心配であれば、お近くの弁護士に相談しておくことは考えられると思います。

2019年01月06日 02時48分

b4_b468 さん (質問者)
お答えくださってありがとうございます。

教えて頂いたことの確認となりますが、
女性側の主導でラブホテルに入っている時点で、性行為にまつわる行動では(それも避妊をしたか否かといった事柄で)男性側を訴えることは非常に困難であるため、相手方が訴えを起こそうとしたら、
金銭の強奪等の性行為とは関係のない犯罪被害を受けたと虚偽の訴えを起こすしかなく、
そしてその場合にも、弁護士様へ相談しておき備えておけば、十分であるということでしょうか。

ちなみに、成人女性にしか見えなかったものの(相手方からは20代前半と申告)、万が一女性が未成年者であった場合に何か訴えを起こされた場合でも、弁護士様と通じていれば何ら心配はいらないでしょうか?

他に気がかりなのが、文中にある通り宿泊代金は払っているものの、ホテルのルールを破り店員からの制止の声を無視しその場を後にしたという点です。
こちらについてはお二方とも触れられていないことから、特に大きな問題はないということでよろしいでしょうか。

同じ内容の繰り返しとなり、大変お手数をおかけいたしますが、どうかよろしくお願いいたします。

2019年01月06日 21時35分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ちなみに、成人女性にしか見えなかったものの(相手方からは20代前半と申告)、万が一女性が未成年者であった場合に何か訴えを起こされた場合でも、弁護士様と通じていれば何ら心配はいらないでしょうか?

これは、18歳以下なら普通に児童買春なり、青少年健全育成条例違反が問題になりますので、心配いらないとは到底いえません。

ホテルは、料金をきちんと払っていれば、ホテルとの関係で犯罪行為をしたとはいえないでしょう。

2019年01月06日 23時27分

b4_b468 さん (質問者)
何度もありがとうございます。

しかし、避妊についての事柄で男性側を訴えることが出来ないというのは驚きでした。
これは例えば、避妊をするという前提のもとで同意のある性行為をしたものの、男性側が同意なく避妊を行わなかったといった場合でも、男性に不利はないということでしょうか?
もしそうなら、女性が性行為に同意するリスクというのは、本当に大きいですね。

今回の件でいえば、事故ではなく故意に行ったと主張されたとしても、上記のことから心配はいらないということで相違ないでしょうか。

いずれにせよ、恐ろしい思いをしました。このようなことをしてしまい、反省と後悔の念に堪えません。
長々と失礼いたしました。どうか、お答えいただければ幸いです。

2019年01月07日 20時03分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「Stealthing」と呼ばれる行為で処罰する国もあります。また、日本でも当然ながら慰謝料請求の対象にはなります。上の回答はあくまで刑罰の問題です。

2019年01月07日 20時14分

この投稿は、2019年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際について

    援助交際についてです 援助交際をしませんか~ などの書き込みを通報したら 逮捕されるのですか?書き込みだけです また、 援助交際しました などの書き込みを通報したら これはどうなるのでしょうか...? 回答よろしくお願いします

  • 援助交際について

    未成年が援助交際をしたら犯罪だと思うのですが、成人同士が援助交際をしたら犯罪になるのでしょうか?自分で調べたらところ売春にはなるけど禁止にはなるが罰則はないとの情報を入手しました。路上に立って売春や出会い系での売春は違法だと思うのですが合ってますでしょうか?またSNSを使っての援助交際は犯罪になるでしょうか?宜...

  • 援助交際

    成人過ぎてる男ですが 女子高生にお金渡してエッチはしなくて ただ一緒にデートしただけでも援助交際で違法行為になるのでしょうか?

  • 援助交際について

    18歳の女子高生と援助交際をすることは、逮捕にならないと聞いたことがあるのですが、実際の所どうなのでしょうか? ご回答、よろしくお願いします。

  • 援助交際について

    18歳未満の子が「援助交際しました~~~という経緯でしました」 など書き込み、これを通報された場合その子は補導されてしまいますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。