経済的援助をしている相手と定期的な肉体関係があるのは違法でしょうか?

数年の付き合いがある女性の友人に経済的な援助をして、同時に肉体関係があります。
共に成人しておりますが、恋仲ではありません。
月に1度か2度、日程を合わせてホテルに行き、そこで金銭の受け渡しをして行為して別れると言う流れです。

きっかけは女性が家賃を滞納して生活費に困ってる様子だったので、自分から話を持ちかけました。
お互いに合意しており、定期的な関係が続いています。
建前上は友人としての気持ちから経済的援助をしており、行為は対価ではなく自由意志で行なっているだけ、
と言う認識を二人で共有しています。(行為を趣味の延長で楽しんでいる、と言うような)
しかし、一番最初には「お金の援助をするから行為しよう」とはっきり持ちかけました。
本当は後ろめたい気持ちがあるので、二人にとって都合のいい言い訳を設定したと言う感じです

お伺いしたいのは、

①この関係は売春・買春行為なのか?何らかの罪に問われる可能性は?
②このような関係を持ちかけた事によって法律に抵触する恐れはあるか?
③金銭の対価として性行為があるわけではない、と我々が主張しても法的には認められないのか?
④仮にどちらかに交際相手がおり、肉体関係を持っている相手が別にいた場合は罪に問われるのか?
⑤仮にどちらかが既婚だった場合、どのような罪に問われるのか?

よろしくお願い致します。
ジロートワさん
2019年01月04日 21時58分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> ①この関係は売春・買春行為なのか?何らかの罪に問われる可能性は?

本件では,相手方が特定されていますので,そもそも売春防止法上の「売春」(同法2条)に該当しません。したがって,同法3条の禁止規定(罰則なし)にすら抵触しません。相手方が成人なので,児童買春防止法の「児童買春」にも該当しません。

> ②このような関係を持ちかけた事によって法律に抵触する恐れはあるか?

相手が成人であれば,法律に抵触する虞はありません(職務上の地位を利用するなどセクハラになる場合は別問題です。)。

> ③金銭の対価として性行為があるわけではない、と我々が主張しても法的には認められないのか?

①,②の回答どおりなので,この点は重要ではありません。

> ④仮にどちらかに交際相手がおり、肉体関係を持っている相手が別にいた場合は罪に問われるのか?

民事上も,刑事上も法的責任を追及されることはありません。ただ,事実上のトラブルに巻き込まれる虞があるだけです。

> ⑤仮にどちらかが既婚だった場合、どのような罪に問われるのか?

いわゆる不倫関係ですが,罪にはなりません。ただし,わが国の実務上,既婚者が他の異性と性交渉を持てば,その配偶者は自身の配偶者に対してのみならず,既婚と認識して性交渉を持った相手方にも慰謝料請求することが容認されています。

2019年01月04日 23時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①この関係は売春・買春行為なのか?何らかの罪に問われる可能性は?

成人だということですし、相手の同意があるなら罪にはならないと思います。

> ②このような関係を持ちかけた事によって法律に抵触する恐れはあるか?

それだけでは抵触しないと思います。

> ③金銭の対価として性行為があるわけではない、と我々が主張しても法的には認められないのか?

①②のとおりですので、回答は割愛します。

> ④仮にどちらかに交際相手がおり、肉体関係を持っている相手が別にいた場合は罪に問われるのか?

例えば、不特定の相手とその女性が売春していたとすれば、その女性は売春防止法違反の可能性はあるかもしれません。よって、相談者もその相手となっていれば売春防止法違反の可能性もないではありませんが、相談者に故意がなければ、同法違反にはなりませんし、単純売春であれば、処罰規定はありません。

> ⑤仮にどちらかが既婚だった場合、どのような罪に問われるのか?

それだけで罪ではありませんが、民事上、慰謝料請求を受ける可能性があります。

2019年01月05日 05時07分

この投稿は、2019年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで買春を持ちかける行為

    出会い系サイト(年齢認証あり)で知らない女性に対して、いきなりメールで買春を持ちかけた場合(男性から女性を誘う場合)、何らかの刑事処罰はあるのでしょうか? 実際に会ったりはせず、メールを送っただけの場合です。

  • 相手の出頭なしに児童買春は成立しますか?

    児童買春で自首などした時結果的に相手の児童の所在がつかめなかった場合でも逮捕されますか? また、胸などのお触りだけでも児童買春は成立しますか?

  • 以下の状況から(児童買春)性行為とお金を対価として供与していないという供述は認められますか?

    snsで援助交際をしている人とやりとりをして値段などを聞くようなことはありましたが、そのあと仲良くなり、実際に家に招いて遊びました。 しかし、その時の場の雰囲気に流され、性行為をしてしまいました(事前の交渉等なし)。 その帰りにお金に困っているという相談を受け、同情心から数万円渡しました。 この場合は児童買春に...

  • 買春について

    質問よろしくお願いします。 先日お金を払う約束をして16歳のこと会いました。 変な趣味をもっておりまして、犬に顔を舐められるのが好きで同じ感じで舐めてほしいとのことで会いました。 コンビニの駐車場で時間帯は夜八時過ぎで会った時間は五分くらいです。してもらったことは顔を舐めてもらったことで、他に興味がないのでそれ以...

  • 児童買春。取り調べの際に他にも援助交際をしていないか?

    私は16歳の女の子にお金を渡して援助交際をして警察に捕まりました。 取り調べの際に他にも援助交際をしていないか?と聞かれたので もう1件やっていますと答えました。 それは警察にも検事にも正直に言っています。調書にも書かれてあります 要するに2人の未成年の子にお金を渡し性行為をしました。 今回被害届を出されたのは1件...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。