淫行を自首する際の、相手方の個人情報について

成人男性が、SNSで知り合ったばかりの未成年(13歳未満ではない)の女性と性交に至ってしまった場合(同意の上での行為。金銭の授受なし)について、伺いたいことがあります。

相手の氏名や住所を知らず、SNSでしか連絡が取れない場合、警察に自首をしに行っても受理されないでしょうか?
逆に、自首が成立するには最低限何が分かっていないと行けないでしょうか。

ご教示のほどお願い致します。
bbbaさん
2019年01月04日 18時04分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
 青少年条例違反の自首といっても、法律上の減軽の効果はなく、逮捕を回避するためにするのであれば、電話番号とかIDとか人相風体でできるだけ特定した上で、持ち込めば、自首にならなくても、逮捕のリスクは減ると思います。
 逮捕理由になる「証拠隠滅の危険」を減殺するには、弁護士に相談した上で、同種事案の被疑者調書や実況見分調書を下敷きにして事実関係をまとめるのが過不足なく確実です。被疑者にフリーハンドで書いてもらうと、反省とか嘆願の内容で始終してしまいますが、捜査機関が求めているのは、事実の説明と証拠です。
 

2019年01月04日 18時58分

bbba さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

追加でお伺いしたいのですが、法律上減軽の効果がないとは、どういうことでしょうか。

2019年01月04日 19時56分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
 青少年条例違反1件で予想される刑罰は罰金で、自首で減軽されるのは、法定刑では重すぎるときですが、青少年条例違反で罰金が選択された場合の法定刑の下限は罰金1万円なので、いまの貨幣価値ではそれが重すぎるということはないので、青少年条例違反については、自首軽減されることは実務上ないということになります。実際の量刑でも、自首した場合でも起訴猶予ないし、20~30万円の罰金になることが多く、罰金にした上で1万円未満の罰金になることはありません。

刑法第四二条(自首等)
1 罪を犯した者が捜査機関に発覚する前に自首したときは、その刑を減軽することができる。
2告訴がなければ公訴を提起することができない罪について、告訴をすることができる者に対して自己の犯罪事実を告げ、その措置にゆだねたときも、前項と同様とする。

 相談される方は、自首、自首と言われますが、逮捕を回避するとか、量刑を軽くする一事情なので、それならば必ずしも法律上の自首の成否にこだわることはないということです。
 

2019年01月04日 23時26分

bbba さん (質問者)
とてもわかりやすいご回答をどうもありがとうございました。

2019年01月05日 08時11分

この投稿は、2019年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際の性交について

    出会い系で知り合った女性と金銭の絡む性交があった場合、訴えられたら罪に問われますか? メールで同意のやり取り、年齢確認、既婚しているか全て聞いて、ホテルの領収証も取得しているとします。

  • 18歳未満との性行為について

    先日、出会い系である女性と会い性行為をしました。その女性のプロフィールには18歳と書かれていたのですが、性行為が終わったあとに年齢の話になり、女性は17歳ということが発覚しました。見た目では、年相応に見えたので先にはきいていませんでした。ネット等でこのことについて調べると、18歳未満と知らなかった証拠が必要と書...

  • 性行為がなく金銭授受がある未成年者との交際

    この手の質問は色々と批判があるかと思いますが、よろしくお願いします。 以前出会い系サイトを利用して、ある女の子と知り合いました。その女の子は18歳未満で、援助交際を希望していました。 条例違反には引っかかりたくなかったのですが、どんな女の子が援助交際とかしてるのか興味があったので、性行為なし、わいせつ行為なしの...

  • 児童買春 性交為していなくても捕まるのか。

    児童買春 性交為をしてなくても捕まるのか。 先日、出会い系サイトを通じて知り合った女性と2万円を渡す約束をしてホテルで会いました。直接会ったときにも年齢を確認しました。 見た目も金髪で、刺青も入ってたことから身分証等確認せずにお金を渡しました。 一緒にお風呂に入って上がったあと、相手女性から家から電話がかか...

  • 児童と性交?量刑は?

    知人が強姦・児童買春・児童ポルノ法違反で逮捕、起訴されました。量刑相場はどのくらいなのでしょうか? 知人(被告人)は、女の子(13歳未満)にスマホを貸したら自らわいせつ行為を撮影し始めた…と言っていますが。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。