未成年淫行 示談について

以下の件について、示談等はどう対応したら良いかご教示願います。

<事件について>
事件は一昨年の11月、ライブ帰りの車内にて
17歳の女子高生と性行為をしてしまった。
金銭のやり取りは無し。

昨年の9月ごろ、女子高生が援助交際で深夜徘徊していたところ、警察に補導され事実が発覚。
相手の女子高生は「わたしから誘った」と警察に話しており、女子高生の親は「そんなくだらない事調べる暇があるなら他の事件調べろ」という態度とのこと。
警察での取調べは終了しており、書類送検の段階です。逮捕はされておらず、在宅で進んでいます。

当方、海外等の仕事もあり前科がつくのはかなりきつい状況です。

ご回答のほど、宜しくお願い致します。
b4_188dさん
2019年01月04日 17時54分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@ご心痛ですね。以下私見です。
> 当方、海外等の仕事もあり前科がつくのはかなりきつい状況です。
@弁護人を通して、検事が示談を欲しているかどうかを探ってみて、示談が必要であればされてみてはどうでしょうか。示談が不要な場合もあると思います。

2019年01月04日 18時14分

b4_188d さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます。
追加で2点質問がございます。

(1) 少女の親が示談を欲していない場合、示談金を支払う等はできないのでしょうか?

(2) 示談が成立すると、起訴猶予処分の可能性が高いと聞きます。今回、保護者が示談金を欲しない場合、示談金を支払った場合と起訴される確率は同等とみて宜しいのでしょうか?

立て続けに申し訳ございません。
宜しくお願い致します。

2019年01月04日 18時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@以下私見です。
> (1) 少女の親が示談を欲していない場合、示談金を支払う等はできないのでしょうか?
@そうですね。
> (2) 示談が成立すると、起訴猶予処分の可能性が高いと聞きます。今回、保護者が示談金を欲しない場合、示談金を支払った場合と起訴される確率は同等とみて宜しいのでしょうか?
@同程度かどうかわかりませんが、一般論として示談ができない場合、刑事贖罪寄付や被災地への寄付などで起訴猶予処分の可能性が高まる場合があると思います。弁護人と相談されるのが良いと思います。前科がつくかどうかかかっているケースでは少なくともこの手の問題を扱った弁護士に面談されるのが、賢明と思います。

2019年01月04日 18時40分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 「青少年条例違反」という括りですと起訴率は3~4割ですが、淫行・わいせつ行為に絞ると、起訴率は6割程度になると思います。
 示談が考慮されて起訴猶予になった事案では、高額の示談金を提供して、「処罰しないでください」という文言を入れてもらった場合が多いと思います。
 弁護士に事実関係を精査してもらい、福祉犯罪において有利に評価される点を探してもらって下さい。青少年淫行というのは、児童淫行罪(児童福祉法違反)との比較では、必ずしも実害が伴わない場合もあるという文献など引っ張ってそういう事案だと説明するのも、検察官に対しては、説得力があると思います。
 贖罪寄付は効果ないでしょう。

2019年01月04日 19時06分

b4_188d さん (質問者)
回答ありがとうございます。
その前に頂いた回答から、贖罪寄付を考えておりました。効果はないということなのですね。

検察の取り調べも来週くらいには行われると思いますが、事件の精査には遅すぎると思われます。
早期にご相談するべきでした。反省しております。

2019年01月04日 19時30分

この投稿は、2019年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,135名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 未成年が年齢虚偽をしての売春について。

    少し前のことですが、出会い系で知り合い、相手が3月31日で19歳になるといい、学校は卒業していると言いました。 それから1週間後出会い、ホテルに行き、相手の女性にお金を払いました。 ホテルに向かう途中も何度も年齢を確認してそれでも19歳というので信じていきました。 未成年ではないと、メールでも履歴が残ってました...

  • 児童買春 自首したいのですが

    よろしくお願いします。つい1ヶ月前の出来事です。携帯のコミュニケーションアプリで知り合った女性に金銭をやり性行為をしてしまいました。その女性の年齢が未成年で、その時は安易な考えで児童買春をしてしまいました。それからというもの自分のやった愚かさと、これからの事を考えると、不安で仕方なく、後悔しています。自分のして...

  • 出会い系サイトで買春してしまいました。自首したほうがよいですか?

    先日出会い系サイト(年齢認証あり)で18歳女性と関係をもってしまいました。サイト内のメールのやり取りで『高校生じゃないよね』の問いに『あのころに戻りたい』的な回答だったので18歳未満じゃないと思い 待ち合わせ場所でまっていました。彼女が現れそれから車に乗り行為が終わるまで会話という会話はしてません。連絡先なども一切お...

  • 証拠がない場合の未成年による援助交際について。

    私の交際相手(当時16歳)が10ヶ月前に援助交際をしてしまいました。以下の場合で、相手を訴えることが出来るのでしょうか? ~(経緯)~ 16歳(当時)の彼女が、22歳(当時)の男に金銭交渉を伴う援助交際の話をLINEで持ち掛けられました。彼女は、誘いに乗ってしまい男の家に行きました。その行為を終えると、男は金銭を渡さなかったそうで...

  • twitterの詐欺について。

    twitterで援助交際の話を持ち掛けられた友人の話です。持ち掛けられた友人が先払いだといわれギフトカードを送ってしまいました。その後相手の女性からの連絡は途絶えたそうです、この場合、相手の女性もしくはその友人は何らかの罪に問われるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。