相対的欠格自由について

例えば薬剤師や医師などの地位のある医療職についている人が出会い系サイトで知らずに18歳未満と援交した場合、国家資格は剥奪され、医師や薬剤師じゃいられなくなるのでしょうか?
dfrthgftghさん
2019年01月02日 00時24分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 医師や薬剤師じゃいられなくなるのでしょうか?

罰金以上の刑になれば、免許が取り消される可能性があると思います(医師法7条2項3号、薬剤師法8条2項3号)。

2019年01月02日 04時55分

この投稿は、2019年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトでの援交について

    先日、大手出会い系サイトで援交をしました。 20歳と書いてあって、本人にも確認したんですが、 もし未成年だった場合、逮捕などされるんでしょうか? 実際に免許証などで確認まではしていません。 お金は支払いました。 家に帰りすこしこわくなってきたので、こちらで相談させていただきました。 女性から警察に言う場合などもあ...

  • 出会い系サイトでの援助交際の疑問

    出会い系サイトをたまたま利用してた時に、ふと疑問に思ったのですが、援助交際している女性に「いくらで?」等のやりとりをサイト内のメールでした場合、犯罪になるのでしょうか? メール以外は何もないとしてですが。 18歳未満と18歳以上で知りたいです。

  • 出会い系サイトの援助交際

    出会い系サイトで、女性とお金を支払う約束をして性的関係をもつのは犯罪でしょうか。 また、こういうのはどうでしょうか?その女性と最初のその時はお話だけして友達になり、お互いを知り合えた後、関係をもつというのは犯罪でしょうか? 会いたい気持ちはありますが、犯罪行為はしたくありません。 アウト、セーフを知りたくて質問さ...

  • 18歳未満の援助交際について

    初めまして成人済です。出会い系サイト知り合った18歳の人と援助交際をしましたが、後にカカ●で通話した際に17歳(高校中退、満年齢が18)だと分かりました。待ち合わせ場所以外の話(金銭的な話等)はカカ●の通話のみです。そこで、先生方に3点質問があります。 ①通話記録(内容)まで分かるのでしょうか? ②金銭の渡し場所は車内であっ...

  • 出会い系、援助交際で無理矢理

    出会い系サイトで援助交際の約束をして会い (もちろん金銭のやり取り有り) 避妊具をお願いするも無視され、 拒否したにも関わらず されてしまい妊娠してしまった場合 相手に中絶費用等請求する事は できるのでしょうか? 尚、相手はパイプカット済みと嘘をつき 何が何でも避妊具無しでしたかった様です。 援助交際という...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。