借金の返済について、

10年以上前に、出会い系で知り合いました
男性と、数回、援助交際をしてました。
その方に、生活が大変だと言いますので、
信用しまして、18万ぐらいのお金を借用書もなく
そのまま貸してしまい。メールか、ラインのやり取りしかありません。口座番号も、ここに、返済をお願いしたい事も、ラインで、送ってみましたが、既読もありません。
住所を調べて、実家に言ってみましたが、当人も居なく、そのご家族だけがいまして。
男性が、偽名を使っていた事が解りました。
一度、内容証明を送った事がありますが、当人が
住んでいないので、受け取り拒否になり、帰ってきた事があります。
その方の、奥さんと名乗る方から、電話がありまして、出会い系で、知り合いになり、お互い、
売春、買春で、知り合い。
その中で、お金の貸し借り、また、借用書、
領収書もなく。口頭で、貸してるわけでしょ。
証明となるものは、ありますか?と言われしまい

どうしたら、よいのか、
ただ、相手の男性は、偽名を使っていたので、
本名とは、違うのも解りまして。
b4_e819さん
2019年01月01日 07時29分

みんなの回答

肥田 弘昭
肥田 弘昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご相談者様におかれましては心配ですね。
> メールか、ラインのやり取りしかありません。口座番号も、ここに、返済をお願いしたい事も、ラインで、送ってみましたが、既読もありません。との点で、借用のやりとりがあれば、証拠になるかと思います。また、18万円を通帳から引出した場合は、その通帳の記録、手渡しでなく振り込みであれば、その振込先の記録などが証拠となります。領収書がなくとも消費貸借契約が認められる可能性はあります。また、偽名などから、詐欺行為の可能性も否定できませんので、不法行為に基づく返還請求もできる可能性があります。
相手の携帯の電話番号から、本人を特定することも可能です。奥さんと名乗る方の電話番号から、本人をたどることもできる可能性があります。
時効期間が経過する前に、少額訴訟などの方法により、相手方に対して、消費貸借契約に基づく返還請求ないし損害賠償請求をすることが考えらます。一度、弁護士に相談することをお勧めします。
ご参考にしてください。

2019年01月01日 11時17分

b4_e819 さん (質問者)
銀行振込みではなく、手渡しでお金を渡したんです。その場合も、証拠になりますか?

2019年01月01日 11時36分

b4_e819 さん (質問者)
相手の方は、10万しか借りてないと、申しておりまして、意見の食い違いがあります

2019年01月01日 11時40分

この投稿は、2019年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • LINEでの援助交際についてのやり取り

    18歳の男です。先日LINE掲示板で知り合った16歳の女子と援助交際のやり取りをしてしまいました(具体的な金額まで話しました)。しかし、興味本位で話しただけで、実際には会ってません。しかし、メールアドレスは勢いで教えてしまい、「いついつ何時にどこで会う」といったことまで約束してしまいました。この場合、逮捕される可能性は...

  • 援助交際について

    未成年が援助交際をしたら犯罪だと思うのですが、成人同士が援助交際をしたら犯罪になるのでしょうか?自分で調べたらところ売春にはなるけど禁止にはなるが罰則はないとの情報を入手しました。路上に立って売春や出会い系での売春は違法だと思うのですが合ってますでしょうか?またSNSを使っての援助交際は犯罪になるでしょうか?宜...

  • 出会い系、援助交際で無理矢理

    出会い系サイトで援助交際の約束をして会い (もちろん金銭のやり取り有り) 避妊具をお願いするも無視され、 拒否したにも関わらず されてしまい妊娠してしまった場合 相手に中絶費用等請求する事は できるのでしょうか? 尚、相手はパイプカット済みと嘘をつき 何が何でも避妊具無しでしたかった様です。 援助交際という...

  • 出会い系サイトでの援交について

    先日、大手出会い系サイトで援交をしました。 20歳と書いてあって、本人にも確認したんですが、 もし未成年だった場合、逮捕などされるんでしょうか? 実際に免許証などで確認まではしていません。 お金は支払いました。 家に帰りすこしこわくなってきたので、こちらで相談させていただきました。 女性から警察に言う場合などもあ...

  • 買春 援助交際のトラブル

    援助交際 買春について 先日出会い系サイト上で知り合った女性と 援助交際をしてしまいました。 誘いを受けたのは私の方で実際に会い行為に及びました。 相手が金銭を上乗せすれば避妊具なしでも良い。 安全日である。 と申し出てきたので 一応の断りを入れたものの装着せずに行為をしました。 その後約束通りの金銭を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。