援助交際未遂は犯罪ですか?

数年前の事なのですが

自分は男性13か14歳で相手の女性は16歳でした。

SNSで相手の女性が援助交際を募集する内容の書き込みがあり、個別のチャットで場所やお金のことなどを具体的に話して、いつ頃会おうという話もしたのですか、実際は会わずにお金も支払っていません。
この場合刑罰等はありますか?
また逮捕される可能性はありますか?
b4_5YkRさん
2018年12月30日 23時01分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
14歳未満の者の行為は、犯罪とは言えません。また、「援助交際」未遂罪という犯罪はありません。児童買春罪という犯罪はありますが、未遂処罰規定はありません。

(責任年齢)
第四十一条 十四歳に満たない者の行為は、罰しない。

2018年12月30日 23時59分

b4_5YkR さん (質問者)
回答ありがとうございます。

2つほどお聞きしたいことがあります。
1つは、当時13歳なので、今は責任能力もあります。今捜査等をされた場合は、罰則等を受ける可能性はありますか?

2つ目は、質問と同様の内容を14歳以上の人がやった場合犯罪行為になり得ますか?

2018年12月31日 09時29分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「十四歳に満たない者の行為は」というのは、「行為当時の年齢」を言っています。また、先に回答したように、児童買春罪に未遂処罰規定はありませんので、未遂は犯罪ではありません。

2019年01月03日 17時00分

この投稿は、2018年12月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 19歳の女性との援助交際

    某サイトで、19歳の女性と援助交際をしました。 会う前のやり取りでは、しつこい位に年齢 の確認はしました。 写真入りの身分証明書と、保険証も見せてもらい、 19歳であることは確認できたと、自分自身では 思いましたが、見た目が童顔で、気にはなって いましたが、欲望に勝てずに行為に及んでしまって 大変後悔しています...

  • 援助交際をしてる女性への弁護

    成人で、複数の既婚男性と金銭の授受がある交際(所謂、援助交際)を長期間 行ってる女性がそのうちの一人の既婚男性の奥さんから訴えられた場合、 他の男性と援助交際が続いているにも関わらず、その女性側に付く 弁護士はいるのでしょうか? その女性が援助交際を一切やめるなら弁護を引き受けるという条件は出ないのでしょうか?

  • 掲示板で援助交際を募集している女性に連絡をとり交渉

    掲示板で援助交際を募集している女性に連絡をとり交渉、または掲示板で女性と知り合い援助交際を持ちかけて(いずれも18歳以上の女性)実際に行うまたはその話だけでも罪に問われますか?

  • お世話になります。援交は女でも捕まるのでしょうか?

    18歳の時に援交を行ってしまいました。出会い系サイトに登録をして一回二万程度で何度か行いました。悪いことだとわかっていましたが…。援交は女でも捕まるのでしょうか?また時効などはありますか?

  • 成人女性との援助交際について

    いけないこととはわかっていたのですが、4.5日前に成人女性と援助交際してしまいました。出会い系サイトで募集をしていたので、援助で待ち合わせして相手方の自宅へ行きました。そして性行為をしたのですが、お金を払うと言って私はお金を取りに帰ると行って相手方の自宅から出ました。お金は払ってません。そして数日後に相手の方と偶...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。