過去の淫行行為の清算

半年ほど前、未成年と淫行行為をしてしまいました。金銭のやり取りはありません。
最近になり相手が夜間に補導され、携帯電話を一週間程押収されたようです。
その相手は援助交際はしていなかったと思いますが定かではありません。
自分に捜査の手がおよび、突然逮捕されるのではないか不安で不安で仕方ない状況です。
家族もおり、出来ればバレずに解決したいと思っています。今の段階でどうすべきか悩んでいます。
b4_fba1さん
2018年12月30日 10時08分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 警察にばれてしまうと、刑事処分としては逮捕されても逮捕されなくても罰金になると思います。
 選択肢としては 大別して
① なにもしない。警察にばれないとか、立件されないとか、立件されても逮捕されない方に賭ける。
② 弁護士に相談して、自首などで逮捕を回避する対策をとる
ということになります。

 こういう掲示板では①の回答が楽なので好評なんですが、青少年条例違反で逮捕される人も大勢いて、相談者についてそうなるという根拠はありません。
 

2018年12月30日 11時49分

b4_fba1 さん (質問者)
弁護士さんと面談し、示談金と弁護士の先生に支払う金額が約100万前後となると言われました。
恥ずかしながら金銭的に余裕が無く、弁護士費用がどうしても用意できないのですが、
何とか相手の親御さんには謝罪し、示談をして頂けるようお願いしたいのです。
これらは自分で対応するのはしないほうがよいのでしょうか。

2018年12月30日 15時56分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士さんと面談し、示談金と弁護士の先生に支払う金額が約100万前後となると言われました。
 それは高い方の弁護士です。示談できないことが多く示談しても起訴されることが多いので、示談のお金というのは予定できません。
 青少年条例違反(淫行)の場合、逮捕さえ回避できれば、悪くて罰金(略式命令)ですし、損害賠償請求は普通はない(あっても数十万円なので訴訟になりにくい)ので、当面必要になるのは弁護士の着手金だけです。
 このサイトの見積機能を使って、相場を掴んで下さい。
 自分で対応すると言って、警察対応が後回しになって、示談がこじれて、逮捕されてしまう人がいますので、注意して下さい。

2018年12月30日 16時08分

この投稿は、2018年12月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,125名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

この相談に近い法律相談

  • 未成年との援助交際のやり取りについて

    未成年との援助交際やり取りについての質問です。 先日とあるサイトで18歳と表記のある援助交際臭わせる掲示板に私からしませんか?とメールを送り金額交渉を行いライン交換をしました。ラインで詳しい日時と会う場所を決めた後、年齢を聞くと14歳と返答があり、その時点で会う気は無かったのですがすぐに切るのはと思いメールを続けま...

  • 未成年との援助交際のやりとりについて

    18歳の男です。先日、掲示板で知り合った16歳の女の子に援助交際を持ちかけられ、興味本位でその話を続けてしまいました。話を続けるに連れ、細かな条件まで話し合い、「いつに何処であって何をするか」といった約束までしてしまいました。しかし結局合わなかったのですが、そのあとも相手から連絡が来るのでダメだとはわかっていながら...

  • 未成年の援助交際について

    先日、ふとした興味本位からネットで知り合った未成年と援助交際を申し込んでしまいました。 実際に本人と会いましたが、行為自体は行いませんでした。しかし、困っていたため現金のみを渡して別れました。 この場合、犯罪になるのでしょうか。

  • 未成年との援助交際について

    お互いが男性の未成年同士で片方から援助交際を迫り猥褻な画像や動画を送らせた場合それは犯罪になるのでしょうか また罪になる場合どのような処置が取られるでしょうか 弁護士の皆様是非教えてください

  • 未成年 援助交際 美人局

    大変お恥ずかしい話なのですがつい先程の事なのですが自称未成年とかかれた方と援助交際でお会いしてきました アプリでは18歳とかかれていたのですが本人は17歳だと言っていました その後家の近くまで送ると兄だと言う男性とその友人だと言う男性が声をかけてきて未成年だと知ってて援助交際をしたのか? 警察に行きたくなければ誠...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。