出会い系サイトでの援デリ業者による手配者すり替えの扱い

仮に以下のケースにおいて罪に問われるか否か知りたいです。
年齢確認が必要な出会い系サイトで 25歳と表記のある女性とやりとりし、性行為の対象に金銭の授受の約束をした。
その後 からくりをしった後から考えればサイトの写真の女性ではないと思われる女性が派遣され、性行為と金銭授受を行った。(当日は写真加工の問題であり、本人と認識)
実際に派遣された女性の年齢は確認していないが、援デリ業者による手配と思われる。
仮に 実際に派遣された女性が18歳未満であった場合 罪となるか?
以下記事からは、金銭授受の約束の第1段階では18歳以上と完全に認知するため、お咎めなしと取れるがいかがでしょうか。
エフエフさん
2018年12月29日 15時15分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 サイト上25歳で、実際には年齢不明という場合、真実18歳未満であれば、児童買春罪で検挙される危険があります。
 児童と知らなければ児童買春罪になりませんが、捜査の実務では、児童から先に「会って児童と告げた」という供述を取っておいたり、年齢確認していない点を捉えて未必の故意の自白を取ったりして、有罪に持ち込まれることが多いようです。

2018年12月29日 16時08分

エフエフ さん (質問者)
当日は知識がなく 25歳本人が来ていると信じきっているのと、サイトで免許証等で年齢確認しているから25歳は正しいという理解でいたっていうのを認めてもらうしかないですかね?

2018年12月29日 18時00分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童と聞いていなかったという主張はしばしばされますが、被害児童の供述を崩せずに有罪になってる裁判例がよくあります。被告人の供述が信用されない理由としては、お互い売買春という違法行為をしていて、自分も素性をごまかしているのに、女性の自称年齢を信用できる状況にないという説明がされたこともあります。(1審が有罪で逆転無罪になった裁判例もあります)

2018年12月29日 18時22分

エフエフ さん (質問者)
もし、上記ケースの方全員が逮捕対象ですと、警察がパンクするほどの量となりそうですが、実際どの程度網羅されるのでしょうか?

2018年12月29日 19時40分

エフエフ さん (質問者)
相手が未成年かどうかわからない中、かつ自分として、未成年の認識がないという前提の中で、自首のような相談を警察や奥村様のような弁護士にすべきでしょうか?

先に 警察に当該の援デリ業者の存在を告発し、対象となる女性が未成年かどうかを判定してからでしょうか。

2018年12月29日 20時35分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 「25歳」が嘘で、児童の可能性があると思うのであれば、逮捕を回避して児童と知らなかったという弁解を通すために警察に相談するという対応もあると思いますが、相談の必要があるかどうかは、ご自分で決めるしかありません。

2018年12月29日 20時56分

この投稿は、2018年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 援デリ業者に引っかかりました

    先日、某出会い系サイト(18以上の証明必須)で、援助交際をしてしまいました。その女性は、プロフに20代半ばと書いてありました。実際に約束してあってみると、写真とは全く違う外見で、20代前後の女性のようにその時は思って、断ることことも出来ず、流されるままに行為に及んでしまいました。その後冷静になり、援デリ業者と関係を持っ...

  • 援助交際。これは援デリというものなのでしょうか?

    先日、某出会い系サイトで援助交際を してしまいました。 相手が指定した場所に自分の軽自動車で行きホテルに向かいました。相手は30位の外国の方でした。 お金を渡した後、本番をしました。 女性と別れた後、怖くなりサイトから退会してしまいました。 これは援デリというものなのでしょうか?またこの行いのせいでなにか罪に問わ...

  • 援デリでの児童売春について

     先日、年齢確認有りの出会い系サイトで援助交際に及んでしまいました。  プロフィール上22歳になっており、交換したカカオトークでのやり取りでは飲酒をするという内容が書かれていました。実際に会ったときにプロフィール上の写真と雰囲気が異なるものの18歳未満に見えませんでした。  しかし、後日になって援デリと言われる手口...

  • 援デリの経営者はどのような処罰を受けるのか

    付き合って2年になる友人が援助交際デリバリー、通称援デリを経営していることを知りました。 友人が言うには合法ではないが危険なものではないから心配しないでとのことでしたが、納得できません。 そこで法律のご質問が1点あります。 ・援デリの経営者として逮捕された場合、具体的に何の罪に問われどのような処罰を受ける...

  • 援デリ、未成年かも自首したほうが良いでしょうか?

    お忙しい所失礼します。お恥ずかしい話ですが先日出会い系サイト(年齢認証あり)を使い援助交際をしてしまいました。 待ち合わせしてホテルに入ったのですがメールとプロフの感じとは全く違う女性ですごく事務的に行為をこなしホテルにも入り慣れている感じでしたので援デリなのではないかと思いました。 年齢はサイトのプロフィー...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。