児童買春で被害者両親の処罰感情が控えめな場合の影響について

数ヶ月前、高校生の女性を相手に18歳未満と知ったうえで買春をしてしまいました。
後日、その女性が家出をして補導され、スマートフォンの履歴から「援交」が発覚しました。女性は警察で私を含めた数人について供述し、ホテルの場所の確認に現地まで連れていかれたそうです。
近いうちに私のところへも警察からのコンタクトがあるのだろうと思っています。

このような状況ですが、1点、ご教示いただきたいことがあります。

女性のご両親は、加害者への対応をどうしたいかという警察の質問に対し「厳しく罰することは希望せず、厳重注意程度で済ませてほしい」と答えたそうです。この回答は捜査や処罰の内容などにどのような影響を与える可能性があるのでしょうか。
尚、「厳しく罰せず…」の理由は、娘の精神的負担となることを避けたい為だそうです。
b4_b4f0さん
2018年12月26日 00時53分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 女性のご両親は、加害者への対応をどうしたいかという警察の質問に対し「厳しく罰することは希望せず、厳重注意程度で済ませてほしい」と答えたそうです。この回答は捜査や処罰の内容などにどのような影響を与える可能性があるのでしょうか。

お嬢様の精神状況を考慮してということだと思いますので、それなりの配慮はあろうかと思います。
ただ、具体的にどのような影響があるのかは、何とも言えません。

2018年12月26日 03時19分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 「厳しく罰することは希望せず、厳重注意程度で済ませてほしい」
ということから、捜査を受けないとか起訴されないという期待をされているのであれば、希望的観測に過ぎないと思います。
 児童買春罪は示談で事件化されないことを回避するために親告罪規程が外された経緯がありますので、捜査段階では被害感情はあまり重視されていません。
 逮捕危険がある罪ですので、弁護士に直接相談して、逮捕回避を検討して下さい。

2018年12月26日 07時03分

b4_b4f0 さん (質問者)
早速のご回答有難うございます。

> お嬢様の精神状況を考慮してということだと思いますので、それなりの配慮はあろうかと思います。

加害者である私のことまで気遣ってくれる優しい方ですので、負担になるような情報を耳に入れないようにする程度であっても、配慮があれば有難いです。

2018年12月26日 22時32分

b4_b4f0 さん (質問者)
> 捜査を受けないとか起訴されないという期待をされているのであれば

そんなに甘くはないと重々承知しておりますが、恥ずかしながら、そのような期待が全くなかったかといえば嘘になります。希望的観測であると明言していただくことではっきりしましたので大変有難いです。

> 児童買春罪は示談で事件化されないことを回避するために親告罪規程が外された経緯がありますので、捜査段階では被害感情はあまり重視されていません。

こちらのサイトや他のサイトなどを読み、そういった経緯を承知しておりましたので、却って「なぜそのような質問をしたのか」「回答をどう使用するのか」といったことが気になっておりました。
あまり重要な情報でないことは承知致しました。「示談に応じてもらえる可能性が期待できる」程度に受け止めておきます。

> 逮捕危険がある罪ですので、弁護士に直接相談して、逮捕回避を検討して下さい。

有難うございます。いちど弁護士のかたに相談をしたのですが、出頭なり逮捕なりで実際に警察と接触してから示談を開始していただく準備だけしている状況です。逮捕回避について再度相談してみたいと思います。

2018年12月27日 00時03分

この投稿は、2018年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 買春 援助交際のトラブル

    援助交際 買春について 先日出会い系サイト上で知り合った女性と 援助交際をしてしまいました。 誘いを受けたのは私の方で実際に会い行為に及びました。 相手が金銭を上乗せすれば避妊具なしでも良い。 安全日である。 と申し出てきたので 一応の断りを入れたものの装着せずに行為をしました。 その後約束通りの金銭を...

  • 援助交際での処罰について

    19歳女性との援助交際で逮捕・処罰されますか? 約2年半前風俗店で知り合った当時19歳女性と店外で会うようになりました。その数ヵ月の間に対価を支払った上で、食事やホテルに行ったり楽しく過ごしました。お金も貸しました。その後突然会えなくなったと連絡が途絶え、携帯も通じなくなりました。その後当方から探すような行動はとっ...

  • 買春、援助交際についての不安

    先日、サイト(18歳以上が利用可能)で知り合った女性(20代と登録していた)と援助交際をしました。もちろん避妊もしましたし、相手の要求する条件で会いました。 自分はその女性はもちろん成人を迎えている方だと思っているのですが、万が一、未成年だと思うと不安になります。 また、それだけの関係だと割り切っていたので、サイト...

  • 児童買春。取り調べの際に他にも援助交際をしていないか?

    私は16歳の女の子にお金を渡して援助交際をして警察に捕まりました。 取り調べの際に他にも援助交際をしていないか?と聞かれたので もう1件やっていますと答えました。 それは警察にも検事にも正直に言っています。調書にも書かれてあります 要するに2人の未成年の子にお金を渡し性行為をしました。 今回被害届を出されたのは1件...

  • 援助交際について

    18歳未満の子が「援助交際しました~~~という経緯でしました」 など書き込み、これを通報された場合その子は補導されてしまいますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。