18歳との金銭授受を伴う交際は営利目的等拐取罪に該当するか?

18歳男性と30歳男性の援助を伴う交際について、未成年相手なので未成年者誘拐罪(営利目的等拐取罪)違反ではないかと不安になりました。
営利目的等拐取罪の「拐取」とは、暴力や脅迫、詐欺で未成年を誘拐することを取り締まると聞きましたが、援助するから会っているのは、ある種の「誘惑」で、営利目的等拐取罪に違反してますか?

両者が合意のもとでも、“仮に”事実無根の証言を18歳が警察にしたら即逮捕で10年以下の懲役と聞き怖くなりました。(相手は未成年ですが念のために双方が合意の元であるという誓約書は持っています。)

1. 18歳との援助伴う性行為も含む交際は、未成年者誘拐罪、営利目的等拐取罪に違反してますか?
2. 成人男性は逮捕される可能性はありますか?
b4_55d9さん
2018年12月24日 03時38分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> . 18歳との援助伴う性行為も含む交際は、未成年者誘拐罪、営利目的等拐取罪に違反してますか?

30際の方の罪責ということを前提にします。
例えば、宿泊を伴うと親御さんの同意がないとして未成年者拐取罪の可能性はあるかもしれませんし、わいせつ目的となれば、営利目的等拐取罪の可能性もあるかもしれません。
なお、30歳の方が18歳の方に援助するだけでは「営利」とは言えないと思いますし、また、18歳の方の同意があるなら、営利目的等拐取罪とは言えないようにも思いました。

> 2. 成人男性は逮捕される可能性はありますか?

ご記載の事情だけでは何とも言えませんが、可能性という意味であれば、あるのではないでしょうか。

2018年12月24日 04時15分

b4_55d9 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます!

もう少しだけ質問させて下さい。

>例えば、宿泊を伴うと親御さんの同意がないとして未成年者拐取罪の可能性はあるかもしれません

宿泊、深夜の連れまわしというのは無く、昼間~夕方の時間帯の数時間のデートです。
その間、交際なので、食事もするでしょうし、性行為もあると思います。

>わいせつ目的となれば、営利目的等拐取罪の可能性もあるかもしれません

素人の私には、わいせつ目的という線引きの理解が難しいですが、
形式的には、いわゆる援助交際になると思います。
交際の中に性行為も含まれていると。
交通費や食事代もかかるので、そういった費用の負担と、新社会人なので昼食代にしてよていう10000円程度のお小遣いのやり取りはあります。

わいせつ目的というのは、性交渉だけをしている場合を指しますか?性交渉を含んだ交際自体を言いますか?わいせつ目的が何を指すのか、明確に出来れば嬉しいです。

>可能性という意味であれば、あるのではないでしょうか

あくまで可能性ということで、お言葉を頂きましたが、
逮捕されないようにするには、日頃から、どのような証拠集めが必要か?
上記のように、宿泊や深夜帯の連れまわしはしないのですが、未成年者(18歳19歳)との援助交際という時点で逮捕対象なのでしょうか?

お互いが合意の元であるという、相手側が書いた覚書のような、署名サインだけの誓約書はあります。
このように、売春防止法から言っても18歳以上なので罰則はないと思いますし、お互いが合意の元の援助交際なのですが・・・違法性のない交際の実現をしたいと思っているので、お知恵を貸して頂けませんでしょうか?

何卒よろしくお願い致します。

2018年12月24日 19時16分

この投稿は、2018年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

この相談に近い法律相談

  • 未成年者との交際について。

    友人について質問です。 17歳の女の子と、友人が約一年に渡り交際しておりました。 友人は、当時28歳です。 一年前に別れました。 もちろんお互い同意の上で、純粋な恋愛でした。 当然援助交際ではありません。 彼女の、親兄弟も同意の上でした。 そこで質問なのですが、別れて一年程経った今になって、彼女側が家族ぐるみで...

  • 未成年者との交際についての質問です

    以前行った 「初めて投稿させていただきます。 未成年者とのお付き合いについての質問なのですが、 私は男22歳、相手は18歳(高校は卒業済)で お互い親の許可、同意は得ています。 尚且つ性行為はしていません。 お互い将来を考えて結婚を前提に交際しております。 もちろんそれも親合意の上です。 こういった場合...

  • 援助交際相手の未成年が18歳になったら

    よろしくお願いします 未成年者と援助交際したと仮定して その後、数年経過して相手の未成年者が 18歳になったとします。 そこから何らかの事情で発覚して逮捕されることはありますか? 未成年者が18になっても捕まりますか?

  • 未成年との援助交際について

    お互いが男性の未成年同士で片方から援助交際を迫り猥褻な画像や動画を送らせた場合それは犯罪になるのでしょうか また罪になる場合どのような処置が取られるでしょうか 弁護士の皆様是非教えてください

  • 未成年との援助交際のやり取りについて

    未成年との援助交際やり取りについての質問です。 先日とあるサイトで18歳と表記のある援助交際臭わせる掲示板に私からしませんか?とメールを送り金額交渉を行いライン交換をしました。ラインで詳しい日時と会う場所を決めた後、年齢を聞くと14歳と返答があり、その時点で会う気は無かったのですがすぐに切るのはと思いメールを続けま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。