売春、回春の罪と性行為の罪

ネットの掲示板で援助という事で回春のお誘いがあり20歳の方のお誘いにのってしまいました。金額が2万でそういう行為をしてしまいました。その行為をする前に性目的の関係になるって話しをしていました。行為が終わってから、本当に性目的の関係になる気がある?と聞かれある!と答え、じゃあ大事なもの預かりたい。そうしないと信用できないからと言われました。大事な物とか言われたので、家の鍵とか車の鍵とか提案しましたが、相手にはお金の方が信用出来るからと言われ、15万を預かりたいと言われ、15万を預けるはめになりました。ですが、帰っている途中に騙されていると不安がつのり、次の日にお金を返して欲しいと言ったら、明日ならと言われたので明日まで待つことにしました。次の日になって連絡を入れたら、熱があるから今日は無理と言われ、このまま返さないつもりなのかと思い、どうしても返して欲しいと懇願しました。どうしてこんなに体調悪い時に言われないかんの?といわれ、それなら警察に射精されたって言うね!と脅されました。
1.射精もしていないのに、射精されたと主張されたら、捕まるのでしょうか?またどのような罪になるのでしょうか?
2.また回春により罪に問われるのでしょうか?
b4_hTJ3さん
2018年12月20日 22時51分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 1.射精もしていないのに、射精されたと主張されたら、捕まるのでしょうか?またどのような罪になるのでしょうか?

犯罪にはなりません。捕まりません。
相手が詐欺ですから、弁護士に相談して返還を要求して貰うようにしてください。
>
> 2.また回春により罪に問われるのでしょうか?

1回限りではあり得ません。

2018年12月21日 06時15分

この投稿は、2018年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • ネット上のセフレや援助交際の募集

    ネット上で18歳未満の高校生がセフレの募集をしてたり、援助交際の募集をしていたのですがこれは違法にならないのでしょうか?18歳未満と成人の性行為は違法みたいですが、そういう募集は違法にならないんですか?

  • 援助交際、児童売春について質問

    数日前に警察から「援助交際してるでしょ?」等の電話があり都合のいい日に事情聴取をする事になりました。 思い当たるのは一ヶ月前くらいにSNSで売りを募集していたプロフィールに18歳と書いてある子と25000円でしました。 警察から連絡が来たという事はその子が本当は18歳未満だったと思います。 不起訴にしたいのですがプロフィー...

  • 援助交際の性交について

    出会い系で知り合った女性と金銭の絡む性交があった場合、訴えられたら罪に問われますか? メールで同意のやり取り、年齢確認、既婚しているか全て聞いて、ホテルの領収証も取得しているとします。

  • 児童買春 性交為していなくても捕まるのか。

    児童買春 性交為をしてなくても捕まるのか。 先日、出会い系サイトを通じて知り合った女性と2万円を渡す約束をしてホテルで会いました。直接会ったときにも年齢を確認しました。 見た目も金髪で、刺青も入ってたことから身分証等確認せずにお金を渡しました。 一緒にお風呂に入って上がったあと、相手女性から家から電話がかか...

  • 児童買春罪となるのでしょうか?

    出会系サイトで知り合った女性と割りきり(金銭的)で性交をしました。 万が一、児童買春の罪に問われると不安なのでご相談します。 私はこの相手が18才以上の方だと認識して会いました。 その根拠はまずサイトへの登録が18才以上の年齢認証を受けていること。 会って会話したときに、専門学生、成人式が近いという話をした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。