売春防止法と営利目的等拐取罪の違いと、拐取してない証明の仕方って?

18歳の青年(異性愛者)と30代の青年(同性愛者)との援助を伴う交際について

売春防止法では、もちろん売春自体は違反であるが18歳以上同士で、まして男性同士である限りは罰則はないということは調べて分かっております。誤認が会ったらご指摘ください。

なので、上記の2人の援助を伴う交際は、モラル的に疑問視されるだろうが、法律的な観点からは犯罪とは言えず、逮捕や補導されるものではないと断言できるものだと。もちろん、脅迫めいたとか騙すってことではなく、お互いの同意のもとで、泊まりや深夜に連れまわすとか非常識な行動もとらないと。

しかし!

未成年者誘拐罪、とりわけ「営利目的等拐取罪」というものがあると聞きました。

猥褻行為を禁ずる売春防止法と内容が似ているにも関わらず、18歳で線引きしている売春防止法に対し、未成年者で線引きしていることで、少し混乱しておりますが、この法律というのは、同じ猥褻行為を禁ずるにせよ、「拐取」した前提の行為を取り締まるという認識であってますか?

=同意の元の援助伴う性行為は、営利目的等拐取罪に該当しないということで認識あっていますか?

また、拐取してない証明というのは日記(食事やホテルに行ったという記録→不特定多数との援助では無い証明でもある)とか、18歳との契約書、覚書(署名サインと拇印かシャチハタ?)によって出来ますか?

他に何か適切な証明法はありませんか。

要は、お互い同性間の付き合いなので、親権者にも口が裂けても言えませんが、何かによって明るみになった際に、もしくは、18歳が事実と反し脅し・誘惑されたと訴えを起こしたら即逮捕と聞きました。

なので、拐取の意図が無かった証明をしたいんですね。
法律は一切破る気はないので、逮捕されたり実名や顔写される報道はされたりしたくないと。



・営利目的等拐取罪はどんな行為に罰を与えるものなのか?

・拐取してない証明はどんなものか、法的観点からアドバイス頂けましたら幸甚です。

・また、18歳と30歳の同性が援助交際をしていることが明るみになった場合の逮捕と報道の可能性についてお聞かせ頂けましたらと思っております。

・上記、現役の高校生の18歳だと話は変わって来ますか?


御多忙と存じますが、何卒よろしくお願い致します。
b4_55d9さん
2018年12月18日 06時59分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
身体の自由を奪うか否かです。

2018年12月19日 00時30分

b4_55d9 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

しかし、営利目的等拐取罪は、“かどわす”行為、力づくだとか強引では絶対に無いにせよ、騙したか否かは未成年者の証言で、事実無根で、どうにでもなる(事実無根の証言で30歳男性は逮捕されてしまう)かなと思ったりしました。それは困るので事前対策をしたいと。

性的接触(猥褻行為に該当する?)をすることがお互いに分かった上で金銭授与(食事を奢ったり、お小遣い、交通費をあげること)を種に30歳男性が誘っている。この行為は決して騙しているわけではありませんが、誘惑しているという意味で拐取行為にはあたりませんか?

2018年12月19日 04時18分

この投稿は、2018年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,123名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 児童売春に伴う年齢確認・補導依頼

    以前、自称20歳の少女と援交しました。その後、年齢が不安になり、夜も眠れません。ですので、もう一度会おうと約束し、待ち合わせ場所に現れる前に警察に「以前、性的関係を持った○○さんと再び会う約束をしたんだが、▲時に⬛場所にて彼女が現れるので、補導をして年齢確認をしてほしい」と依頼した場合、警察(補導員)は動いてくれるので...

  • 援助交際、児童売春について質問

    数日前に警察から「援助交際してるでしょ?」等の電話があり都合のいい日に事情聴取をする事になりました。 思い当たるのは一ヶ月前くらいにSNSで売りを募集していたプロフィールに18歳と書いてある子と25000円でしました。 警察から連絡が来たという事はその子が本当は18歳未満だったと思います。 不起訴にしたいのですがプロフィー...

  • 売春について。援交は売春になるのだから、両方が犯罪ですよね?

    この前地元の警察署に新しく来た警察官に、補導歴があるからなのか呼び出され、あれこれ聞かれた後に「援交(売春)位した事あるでしょう」と言われて、無いので<ありません>と答えましたが、「援交は女性側は被害者になるから安心して」と言われました。援交は売春になるのだから、両方が犯罪ですよね?それを教えてください。後、...

  • 援交について。つまり売春ですよね?

    つまり売春ですよね?ある人と援交してました。援交斡旋は罪が重いって調べたのですが、売春側も罪はあるのでしょうか?警察は、売春は罪で捕まるって言われました。 弁護士さんによって、意見がバラバラで、よく分かりません。教えて下さい。

  • 援助交際未遂について。相手の女性が補導されたのですが、罪に問われるのでしょうか?

    先日某出会い系サイトを通して19歳女性と援助交際をする約束をし、先払いで4万円を女性に直接手渡ししました。(行為は後日と約束し実際にはしてません) しかしその後女性の親から娘が警察に補導され援助交際がバレたため預かった4万円を返金したいとの連絡を受けました。 しかしその返金は警察署でと言われました。 1この場合、私は...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。