児童売春身元引き受け人について

10月初めに埼玉県で児童売春をしました。
相手の女の子は取り調べを受けていまして、自分にはまだ何も連絡はありません。
自分は1人で警察に話しをしに行くと、逮捕される可能性は低くなるでしょうか?
身元引き受け人は無しでも通るのでしょうか?
親には絶対に知られたくありません。

すいませんが、回答をお願いします。
カズかずカズかずさん
2018年12月16日 22時56分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 自分は1人で警察に話しをしに行くと、逮捕される可能性は低くなるでしょうか?

まだ、警察が相談者のことを認識していないのであれば、自首になる可能性もありますので相対的には逮捕される可能性は低くなるのかもしれません。

> 身元引き受け人は無しでも通るのでしょうか?

そこは警察次第のところもあると思います。

2018年12月17日 04時37分

カズかずカズかず さん (質問者)
追加です。
もうすでに自分の事はバレていますが、それでも自分で言いにいくと逮捕の可能性は低くなりますか?

身元引き受け人を親にすると、罰金は低くなるのでしょうか?

2018年12月17日 05時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> もうすでに自分の事はバレていますが、それでも自分で言いにいくと逮捕の可能性は低くなりますか?

そこは警察次第のところもあると思いますが、相談者が逃げない、罪証隠滅のおそれがないと思われれば、相対的に可能性は低くなるのかもしれません。

> 身元引き受け人を親にすると、罰金は低くなるのでしょうか?

親にしたから直ちに罰金が低くなるとは限らないと思います。

2018年12月17日 05時51分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 相談者の児童買春事件が警察に発覚していなければ 要領良く出頭すれば自首になって、逮捕されにくくなるでしょうが、すでに発覚していれば、自首にはならず、逮捕を回避する効果は薄いことになります。
 身元引受人があると逮捕されにくい一要素となりますが、それだけで逮捕されないということはありません。また、その他の要素で逮捕が回避された場合にも身元引受書を要求され、弁護士が書くこともあります。
 微妙な状況だと思いますので、福祉犯罪に詳しい弁護士を捜して直接相談された方がいいと思います。

2018年12月17日 09時51分

この投稿は、2018年12月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,135名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 児童売春について。逮捕されるかどうか。

    児童売春の件ですが、先日埼玉県で15歳の中学生と援助をしました。彼女の母が警察官らしく、彼女の友達辺りから、援助の話がもれたらしく、彼女の母親は援助を疑っています。彼女は僕と話を合わしていて、会ったけど、援助も性行為もしていないと母に言っています。 1 僕が逮捕される可能性はありますか? 2 本人が援助も性行為も...

  • 児童売春未遂について。児童売春で逮捕されますか?

    約1年前にSNSサイトの援助交際募集の書き込みに対して面白半分で条件等をやりとりの返信をしてしまいました。 相手とは会っていません。児童売春で逮捕されますか?自首した方がいいですか? 『ポケゲー』と言うサイトで援助交際募集の書き込みに対し、サイト内のミニメール(お互いだけが見ることができる機能)で金額、内容、やりと...

  • 児童売春の逮捕について

    自分は未成年で児童売春で保護され家庭裁判所で調査を受けました。審判不開始となりました。その際に正直に聞かれたことは答えたのですが、その時の状況などしか聞かれず、相手の名前などの特定できる情報はなにも聞かれなかったのですが警察はどうやって捕まえるのですか?また、調査からどのくらいで捕まるのでしょうか? また、そ...

  • 知り合いが児童売春で逮捕

    十数年来の友達が2週間ほど前に児童売春ポルノ禁止法違反で逮捕されました。14才の中学生とアプリで知り合ってお金を渡して淫らな行為をしたようです。5年前にもあり2回目です。(前回は執行猶予3年)。この時は10日程で自宅に戻ってきましたが失職しました。今回は居住している隣の県警に逮捕されたようですが、現状が詳しくわからず、連...

  • 児童売春の親バレについて

    先月の10月初めに中学3年生と援助をしたのですが、親にバレそうになったみたいで、相手の親に警察に通報されるかどうかわからない状態だったのですが、今現在でも警察から何も連絡が無いと言う事は通報はされてないと認識しても良いのでしょうか? 今回の件については通報されてないと認識して宜しいのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。