淫行で検察に行きます。何を聞かれるのでしょうか?

青少年保護育成条例違反の警察の取り調べがもう少しで終わります。
次は検察に呼ばれるらしいのですが、何を聞かれるのでしょうか?
一回だけで済みますか?結構時間かかるのでしょうか。

また、示談がまだ成立していないのですが、検察の呼び出しまでに成立させないと意味がないのですよね?
反省していますさん
2018年12月15日 19時25分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
だいたい警察で聞かれたことと重複することになると思います。略式の場合は略式手続の同意するかも聞かれます。
示談はそもそも考慮してくれない検事もいます。考慮する検事であれば、起訴前までであれば意味がないとはいえないでしょう。

2018年12月15日 20時46分

この投稿は、2018年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 児童買春と青少年保護育成条例違反について

    児童買春に関して 児童が相手に対し19歳であると申告し、現金を貰って性行為をしたと警察に証言した場合に、 警察は児童買春または、青少年保護育成条例のどちらで立件する可能性が高いですか。 また、同じ条件の場合において、児童買春から青少年保護育成条例への事件の変更(?)について、 ①逮捕後に事件を青少年保護育成...

  • 児童買春罪と青少年保護育成条例違反

    児童買春罪と青少年育成条例違反の違いがわかりません。どのような行為がそれぞれ該当しますか?児童買春をしたら両方の罪で罰せられそうですがそうではないのでしょうか?法律の知識として教えてください。

  • 淫行の量刑の相場。青少年保護育成条例違反の回数について

    知人が未成年に淫行をしてしまいました。 二人は結婚も視野に入れ、真剣に付き合ってはいましたが、相手方の親は知りませんでした。 付き合っていた期間が長いので、性交の回数は10回を越えています。それも一回目の取り調べの調書に書いたそうです。 強要等はなく、同意の上です。金銭の受け渡しはありません。初犯になります。 知...

  • 青少年育成条例違反?

    昨年17歳の女子高校生と援助交際をしてしまいました。 最初は出会い系サイト(18歳以上)で知り合って18歳以上としてお会いしました。 その際お金を出して行為に及び、計三回会って行為を行いました。二回目に会った際に本当の年齢を聞かされました。 そのまま会ってて最後に会った際に3万円をかしてほしいと言われ貸しました。 その...

  • 青少年保護育成条例について

    高校一年生の彼女が援交してたことがバレてしまいました。私はとある出会いサイトで彼女と知り合って、ライン交換して、ホテルで会って、エッチして、次の日に付き合い始めましたけれども、彼女がその後援交して、つい先日親にバレてしまって、警察に通報されました。警察が彼女のラインやり取りを全部プリントして、私のことも知りまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。