管理売春 間接的関与の罪について。

管理売春についてお聞きします。
2年程前まで彼女(現嫁)が援助交際をしていました。その際に私の携帯を使用して相手を探したり、連絡を取ったりしていました。

先日彼女の携帯に警察から連絡があり、私の名前と売春について聞かれた上に署まで呼ばれました。
おそらく状況的に、私が管理売春していた様に思われているのだと思います。
しかし実際は携帯を貸していただけなので直接関与していません。彼女が正直に話せば私は捕まらずに済むのでしょうか?

またその場合、彼女はどうなってしまうのかお教え願いたいです。
b4_Ajt4さん
2018年12月14日 17時31分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
捕まる可能性はあります。人に携帯電話を貸すということが通常あるのかということがあります。まずそこの理由は問題になるでしょう。

ただ、おそらく買い手から捜査が来ているのだと思いますが、そこで話をしたのが女性だけということで、あなたにお金がわたっていないなどであれば、あなたの関与した証拠がないということで、処罰されない可能性はあります。

彼女の行為については、単純な売春であれば処罰されませんが、どういうことをしていたのかわからないのでなんともいえません。売春誘引行為がある可能性はあります。

弁護士に面談相談をされてください。

売春防止法
(勧誘等)
第五条  売春をする目的で、次の各号の一に該当する行為をした者は、六月以下の懲役又は一万円以下の罰金に処する。
一  公衆の目にふれるような方法で、人を売春の相手方となるように勧誘すること。
二  売春の相手方となるように勧誘するため、道路その他公共の場所で、人の身辺に立ちふさがり、又はつきまとうこと。
三  公衆の目にふれるような方法で客待ちをし、又は広告その他これに類似する方法により人を売春の相手方となるように誘引すること

2018年12月14日 18時10分

この投稿は、2018年12月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 未成年が年齢虚偽をしての売春について。

    少し前のことですが、出会い系で知り合い、相手が3月31日で19歳になるといい、学校は卒業していると言いました。 それから1週間後出会い、ホテルに行き、相手の女性にお金を払いました。 ホテルに向かう途中も何度も年齢を確認してそれでも19歳というので信じていきました。 未成年ではないと、メールでも履歴が残ってました...

  • 児童買春 自首したいのですが

    よろしくお願いします。つい1ヶ月前の出来事です。携帯のコミュニケーションアプリで知り合った女性に金銭をやり性行為をしてしまいました。その女性の年齢が未成年で、その時は安易な考えで児童買春をしてしまいました。それからというもの自分のやった愚かさと、これからの事を考えると、不安で仕方なく、後悔しています。自分のして...

  • 出会い系サイトで買春してしまいました。自首したほうがよいですか?

    先日出会い系サイト(年齢認証あり)で18歳女性と関係をもってしまいました。サイト内のメールのやり取りで『高校生じゃないよね』の問いに『あのころに戻りたい』的な回答だったので18歳未満じゃないと思い 待ち合わせ場所でまっていました。彼女が現れそれから車に乗り行為が終わるまで会話という会話はしてません。連絡先なども一切お...

  • 証拠がない場合の未成年による援助交際について。

    私の交際相手(当時16歳)が10ヶ月前に援助交際をしてしまいました。以下の場合で、相手を訴えることが出来るのでしょうか? ~(経緯)~ 16歳(当時)の彼女が、22歳(当時)の男に金銭交渉を伴う援助交際の話をLINEで持ち掛けられました。彼女は、誘いに乗ってしまい男の家に行きました。その行為を終えると、男は金銭を渡さなかったそうで...

  • twitterの詐欺について。

    twitterで援助交際の話を持ち掛けられた友人の話です。持ち掛けられた友人が先払いだといわれギフトカードを送ってしまいました。その後相手の女性からの連絡は途絶えたそうです、この場合、相手の女性もしくはその友人は何らかの罪に問われるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。