風俗トラブル 性行為禁止のお店で避妊せず性行為

昨日市内のファッションヘルス店で風俗嬢の女の子へ避妊せず性行為をしてしまいました。
無理矢理強要したり、暴行を加えたり脅したりしたわけではありません。
お店の責任者の代理人と名乗る方に免許証のコピーを取られ、携帯の電話番号を自筆で書かされました。
特に誓約書や同意書といったものを書かされてはいません。
何かあった場合(恐らく妊娠)には法的措置を取らせてもらう、そのときは連絡すると言われその場は収まりました。

1.連絡がある場合どの程度であるものなのでしょうか?いつまで連絡に怯える生活を続けなきゃいかないのか不安で仕方ありません。

2.仮に妊娠した等の連絡が来た場合どのように対処すればよろしいでしょうか?

3.電話番号を書く時テンパっていたので間違えてしまった気がするのですが大丈夫でしょうか。
b4_6479さん
2018年12月13日 13時29分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1.連絡がある場合どの程度であるものなのでしょうか?いつまで連絡に怯える生活を続けなきゃいかないのか不安で仕方ありません。

→妊娠であれば、そう時間はかからないと思いますので、1~2ヶ月程度ではないでしょうか。

2.仮に妊娠した等の連絡が来た場合どのように対処すればよろしいでしょうか?

→弁護士に相談をされた方がいいと思います。
本当に貴殿の子かを確認する必要がありますので。
その後の手続は弁護士に任せた方が安心です。

3.電話番号を書く時テンパっていたので間違えてしまった気がするのですが大丈夫でしょうか。

だとしたら、免許証の住所に手紙で連絡が来るのではないかと思います。

いずれにしても、何か先方からアクションがありましたら、弁護士にご相談ください。

ご参考までに。

2018年12月13日 14時36分

b4_6479 さん (質問者)
迅速な対応ありがとうございます。

色々調べてみるとアフターピル代金や病気の検査費用などの請求はあるようなのですが、その他の慰謝料や休業損害等の請求があった場合支払わなければないないのでしょうか?

またそういった旨の封書が届いた場合どのような支払い方法がベストなのでしょうか。

2018年12月13日 21時52分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その他の慰謝料や休業損害等の請求があった場合支払わなければないないのでしょうか?

これらの支払いはありえますが、額については明確な基準があるわけではないので、慎重な検討が必要です。
休業損害は、出勤サイクルを確認する必要がありますし、慰謝料は直ちに検査をして結果がわかれば、そもそも発生しない可能性もあります。


またそういった旨の封書が届いた場合どのような支払い方法がベストなのでしょうか。  

→振込と思います。
ただ、まずは弁護士への相談が最優先と思います。

ご参考までに。

2018年12月13日 23時01分

この投稿は、2018年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 電話番号履歴について

    援交相手が警察に捕まって携帯電話をたどられた時、(僕の番号を知られたくない時)その番号がどんな理由で履歴として残っているのかとかすぐ分かるのですか? 相手がその番号が僕だと忘れてしまっていれば分からないのでしょうか?

  • 警察が携帯番号から、勝手に捜査を開始する?

    先日にも質問をしたのですが… 最初から会うつもりはなく、実際に会っても行為も何もしていませんが、「会う日時などを約束する→親・警察にバレたと言われる」でやりとりが終わり、そういうことは絶対にしたらダメだと注意するつもりが、言えずじまいになりました。 ~したら◯円とか話しましたが、相手の子も援助交際歴は無いと言って...

  • 買春 援助交際のトラブル

    援助交際 買春について 先日出会い系サイト上で知り合った女性と 援助交際をしてしまいました。 誘いを受けたのは私の方で実際に会い行為に及びました。 相手が金銭を上乗せすれば避妊具なしでも良い。 安全日である。 と申し出てきたので 一応の断りを入れたものの装着せずに行為をしました。 その後約束通りの金銭を...

  • 女の子に風俗店を紹介し報酬を受け取ったり、紹介した女の子からお金を受け取る行為

    仮にの話しなのですが、例えば女の子にヘルスやソープなど風俗店のお店を紹介して、お店から報酬を受け取ったり、紹介して働いている女の子からお金を受け取ったりする事って犯罪行為にあたるのでしょうか?

  • 援助交際トラブルについて

    借金返済のため、何回か援助交際しました。昨日、以前にお会いしたことある方から一万でお願いしますとLINEがきたのでとても困っていたので了承しました。 行為が終わったあと財布を持ってくるのを忘れたと言い帰ってからまたお金持ってくるよというので連絡しながら待ちましたがムカつくから振り込みでいいか?と言われました。口座を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。