援交問題で心配です。相談です

20代男性です。この前援助交際した16歳の少女が警察に補導されて携帯を押収されました。履歴から自分のことが特定されてしまうのか心配です。彼女とはTwitterで知り合ったのですが相手はアカウントも削除していて、それも復元されたりするのですか?
ゆうこりんさん
2018年12月13日 04時53分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
申し訳ありませんが、警察がどこまでやるのかは分かりません。

やぶへびになる可能性は否定できませんが、自首するくらいしか現状では対処方法がないように思われます。

2018年12月13日 07時14分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 相手はアカウントも削除していて、それも復元されたりするのですか?

残念ながら、その可能性はあります。
ログはまだ残っているでしょうから、そこから令状を取れば、復元させることは可能と思います。

ご参考までに。

2018年12月13日 07時25分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 ツイッター社が、サーバーと携帯端末との接続ログを警察に提出すれば、アカウントを削除しても、端末を特定することが可能です。
 そういう特定方法で検挙された事件もありますので、逮捕を回避する方法について、福祉犯罪に詳しい弁護士に至急相談して下さい。

2018年12月13日 10時50分

ゆうこりん さん (質問者)
やはり携帯押収されたら確実に特定されますよね。怖くてどうすればいいかわかりません。

2018年12月13日 12時56分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
  児童買春罪は逮捕されることもあるし、されないこともあるのですが、逮捕されると報道されて社会復帰が困難になるので、弁護士に相談して、逮捕を回避する方に動いて下さい。
 自首については、すでに警察に発覚していれば自首にならないこともありますが、逮捕状請求前であれば、弁護士の協力を得て自発的に事実を説明する姿勢を見せれば、逮捕を回避してくれる可能性があります。


2018年12月13日 13時36分

ゆうこりん さん (質問者)
携帯を押収しているのに犯人を特定せずに警察が携帯を返すなんてことはあるのでしょうか?
やはり自首するのがいいのですか?
それともバレないと願って何もしないのがいいのですか?

2018年12月13日 13時54分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 携帯電話は解析したとしても1泊2日くらいの作業ですので、被害児童側の携帯はそれくらいで返還されることがあって、あちらの携帯が戻ったから、捜査終了という意味ではありません。
 大まかに分けると対応は 
① 何もしない
② 弁護士に相談して逮捕を回避する活動をする
になりますが、どちらにするのかは、弁護士に相談するなどして、ご自分で決める必要があります。

2018年12月13日 15時01分

ゆうこりん さん (質問者)
何もしないでそのまま待っていれば警察が来ないこともあるのでしょうか?本当に怖くて仕方ありません。本当に馬鹿なことをしてしまいました。

2018年12月13日 15時07分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 証拠の散逸などで警察が援助交際の相手方を特定できなければ、検挙されることはありません。
 どんな罪でもバレなければ検挙されません。

2018年12月13日 15時13分

ゆうこりん さん (質問者)
そのそうなケースも多いですか?それともほぼほぼ特定されて逮捕になってしまうのですか?

2018年12月13日 15時19分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
それはわかりません。
犯罪事実がある場合に、バレないかどうかは、誰に聞いてもわかりません。占い師の分野です

2018年12月13日 15時49分

ゆうこりん さん (質問者)
もし警察が来た場合、会社や家族にバレないで取り調べを終えることなどはできるのでしょうか?バレたりするのか心配で

2018年12月13日 16時02分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 警察が来た場合
① 逮捕・・・家族・会社には早晩バレます。報道されることもある
② 逮捕しないで在宅で取調・・家族にバレないこともありますが、捜索があったりしてしてバレてしまうこともある。報道はない
ということになると思います。
 

2018年12月13日 16時09分

ゆうこりん さん (質問者)
自首などすれば捕まるとこはないのですか?
援交の事実があっても不起訴になったりするのですか?

2018年12月13日 18時17分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 逮捕リスクを下げる方法については、弁護士に直接相談して下さい。
 児童買春罪の要件を満たす場合には、起訴猶予率は低いですよ。

2018年12月14日 07時54分

ゆうこりん さん (質問者)
自動売春罪の場合、不起訴処分になる確率は低く前科がついてしまうということですね?

2018年12月14日 11時01分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 逮捕されても逮捕されなくても1件だと50万円の罰金になると覚悟して下さい。
 

2018年12月14日 11時19分

ゆうこりん さん (質問者)
警察が自宅まで来るケースが多いのですか?それとも携帯などに連絡が来て出頭するケースが多いのですか?

2018年12月14日 15時10分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 警察が自宅まで来るケースが多いのですか?それとも携帯などに連絡が来て出頭するケースが多いのですか?
 両方あると思います。

2018年12月14日 15時12分

ゆうこりん さん (質問者)
実名報道などされたりするのですか?会社にバレると解雇になってしまうかもしれなくて不安です。

2018年12月14日 15時49分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
逮捕されると実名報道されることがあります。
児童買春 逮捕 で検索すると報道がヒットしますよね。

 罰金刑よりも、逮捕報道の方が厳しいですし、後々残りますので、逮捕を回避したいという希望が多いのだと思います。

2018年12月14日 15時55分

この投稿は、2018年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,133名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • Twitterでの援助交際について

    援助交際について、 先日Twitterで興味本位で援助交際を求めているアカウントにDMで援助交際をもちかけました ですが、話しているうちにアマゾンギフト券やグーグルプレイのカードの先払いや年齢を聞くと未成年などがわかりまずいと思い その相手と一切の連絡を取るのをやめました。 この場合私は何か罪に問われるのでしょうか? ...

  • Twitterの援助交際について

    私は19歳の男性です。 先日、Twitterにて援助交際をしてしまいました。相手の女性のプロフィールには19歳と書いてあり、実際会った時に高校生ではないと口頭で言われ行為に及びました。お金も払いました。行為の終了後に美人局の人たちがやって来て実は17歳だったと言われさらに金銭を払いました。怖くなり、金銭を払い終わった後にす...

  • 一般的な未成年との援助交際をした場合の捕まる確率、また削除したトークアプリは復元されるのか

    未成年の人と援助交際をしてしまった場合、一般的にどのくらいの可能性で捕まってしまいますか。 警察は削除したラインやカカオのトーク履歴までどの程度の割合で復元しますか? さらにホテルではなくマンガ喫茶で行った場合は性行為してないと言い張ればまかり通る可能性はありますか?それとも個室にも監視カメラってついてる割...

  • Twitterでの援助交際未遂について

    ネットトラブルに関する質問です。 友人が去年の12月くらいにTwitterで女の子とDMで会話をして援助交際の約束をしてしまいました。けれど、その当日に流石にまずいと判断して未遂に終わりました。プロフィールに17歳と書いてあって罪になるのが怖くなったかららしいです。当然、お金も払ってないし、会ってもいないです。 友人はもし...

  • twitterでの援助交際未遂は処罰されるか?

    援助交際についての質問です。 以下の状況で私が処罰されるか教えて下さい。 ・twitterで未成年の援助交際募集のアカウントにDMを送る ・内容は、私からどこで待ち合わせるか、いくらかを聞く ・都内の場所を指定され、前払いをiTunesカードで要求 ・詐欺だと分かったので、詐欺アカウントですね、さようならと言う ・向こうから...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。