児童買春での対応について

10月初めに15歳の中学3年生の女の子と児童売春をしました。相手の親に警察に通報されていて、まだ警察からは何の連絡もありません。
携帯には児童買春のやりとり等の証拠は残していません。相手とは会ったけど、何もしていないと話しを合わしています。相手とは連絡を取れていませんし、相手のツイッターを見る限り未だに警察に携帯を押収されていて、2回取り調べを受けています。
僕は弁護士の先生に頼むお金が有りません。

そこで質問なのですが、僕は警察の連絡を待つしか無いのでしょうか?
もし相手が自白していれば、それだけで逮捕されるのでしょうか?
警察にいきなり逮捕されると考えた方が宜しいのでしょうか?
弁護士の先生に相談だけでもした方が宜しいのでしょうか?
カズかずカズかずさん
2018年12月08日 18時08分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察がいきなり自宅に捜索や逮捕にくる可能性は十分あります。
いまのうちに弁護士に面談相談に行き、警察に自ら話しにいくかどうか、逮捕された場合にどうすべきかという心づもりはしておくべきでしょう。とりあえず、逮捕されたら当番弁護士を呼んでください。

2018年12月08日 18時17分

カズかずカズかず さん (質問者)
返答ありがとうございます。
当番弁護士とは何の事なんでしょうか?
弁護士の先生に逮捕される前に頼んでおくと言う事でしょうか?

2018年12月08日 18時24分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
当番弁護士は逮捕されたときに1回無料で相談に応じてくれるボランティアサービスです。検索してみてください。弁護士には依頼せずとも、逮捕されたらどのように進むのか確認、といった意味で聞いてみてください。

2018年12月08日 18時27分

カズかずカズかず さん (質問者)
弁護士の方と自首をするのと、1人で自首をするのはやっぱり多少なりとも良い方向に向きますか?

2018年12月09日 11時55分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
発覚しているのでもう自首ではないです。
メリットデメリットがありますので、ここで判断はつけられません。

2018年12月09日 11時58分

カズかずカズかず さん (質問者)
やっぱり二ヶ月も携帯を没収されてると言う事は自白していると考えた方が宜しいですか?

2018年12月09日 12時01分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
わかりません。こういったものは想像にしかなりません。

2018年12月09日 12時02分

カズかずカズかず さん (質問者)
すいません。何度もありがとうございます。
弁護士の方に相談したのですが、警察からの連絡を待つしか無いのかと思われます。逮捕されるかもしれませんが、後は待ちます。色々とありがとうございました。

2018年12月09日 12時05分

カズかずカズかず さん (質問者)
すいません。
最後に警察が逮捕しに来る前は自分の生活パターンを張り込みに来るのでしょうか?

2018年12月09日 12時08分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
とも限りません。ケースバイケースです。

2018年12月09日 12時50分

カズかずカズかず さん (質問者)
すいません。またお願いします。
今月逮捕に来る可能性はありますか?
自分の推測では正月が絡むので、来月に逮捕に来ると思うのですが・・・。
最大勾留期間が20日間で有れば、来月の何処かで来るのが妥当だと思うのですが。
後、女の子の取り調べも基本、警察は時間をかけてやるものなのでしょうか?

2018年12月15日 23時05分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
残念ですが、可能性はあります、という以上はなんともお答えできません。
正月を挟むから云々というのは本質的な話ではないです。

2018年12月15日 23時27分

カズかずカズかず さん (質問者)
ありがとうございます。
必ず逮捕という事も無いですよね?
僅かながら呼び出しの可能性も有りますよね?
女の子がもし自白をしてなければ、事件にならないですよね?
でももしその場合で有れば、とっくに取り調べが終わってますよね?

2018年12月15日 23時37分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうとも限らないです。警察の都合もありますので。

2018年12月15日 23時54分

カズかずカズかず さん (質問者)
ありがとうございます。
女の子は被害者と言う立場ですけど、ある程度厳しく取り調べをするのでしょうか?

2018年12月16日 00時09分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
わかりません。被害少年という側面と不良少年という側面を持っていることもあります。後者の側面が強ければ、調べも厳しくなることもあるかも、とは思いますが、想像の世界です。

2018年12月16日 00時19分

この投稿は、2018年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 児童買春について

    児童買春の疑いで警察から電話があり任意取り調べをしました。二十歳と出会い系サイトで募集していたのですが、実は18歳未満だと知らされました。私は見た感じからも二十歳、もしくはそれよりは少し若いかなとは思いましたが買春(本番行為なし)してしまいました。 その子とは他にも何人か買春した人がいるみたいで、警察の話ではその子...

  • 児童買春って

    児童買春は、被害届に当たる未成年もしくは、その親が被害届を出さなければ、立件ならないのでしょうか?

  • 児童買春

    3年前児童買春について、本人が被害届を出すのは客観的に聞いてどう思われますか? 悪質な男性で、既婚の事実を隠し恋愛感情をほのめかしながら関係を繰り返し、事実は確かではありませんが現在も中高生を買っているようです。

  • 児童買春について

    先日友達のことで相談させていただきました。そのなかで気になったことがあったのですが、 児童買春をして自首をせずに自宅捜査になることはどれくらいあり得るのでしょうか? また捜査の中で容疑者の出身校などに事件のことを伝えながら事情を聞くということはあるのでしょうか? お答えお願いいたします。

  • 児童買春について

    児童買春が2件立件されてしまった場合、初犯の場合罰金刑になってしまうのでしょうか? また弁護士を通して示談が2件とも成立すれば、不起訴になるのでしょうか? 質問ばかりですみません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。