青少年育成条例に違反するかどうか。

福岡県の青少年育成条例についてのご相談。
はじめまして、私は現在大学4年20代の男です。現在、アルバイト先で出会った、現在高校3年18歳の女子高校生に恋愛感情を持たれています。

私は来年社会人になるのですが、現在18歳とはいえ、相手が高校生だと法律的に、お付き合いをすることは危ないでしょうか、逮捕されるでしょうか。
現在相手からほとんど告白されているような状態ですが、やはり世間体や法律などを気にして、断ろうか真剣に悩んでいます。

仮に付き合うとなると、やはり相手が高校を卒業するまで待った方が良いでしょうか。第三者に発覚した場合、相手が高校生だと保護者の方などに訴えられる可能性はありますでしょうか。

質問がぐちゃぐちゃですが、以下が知りたいことです。
・日本の法律的な観点から18歳女子高校生と、20代男性が付き合うことはまずいですか。
・仮に、両者が体の関係を持てば、淫行等の罪で、私が逮捕・起訴などされる可能性はありますか。
・相手の両親(高校生側の)が知った場合、未成年の誘拐などで罪を問われますか
→夜21時以降の外食などの発覚、夜間に私の自宅に行くなど。(具体的な時間があれば是非教えてください。)
もしその他に考慮するべきことがあれば、教えてください。乱れた文書ですみません.
ですが、本当に真剣に悩んでいます。よろしくお願いします。
あじたまさん
2018年12月07日 01時32分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
18歳以上であれば、青少年健全育成条例の適用はないと思いますので、相手の同意があれば、体の関係があっても条例違反ということにはならないと思います。
ただ、未成年ですから、まだ親御さんの親権に服することになると思いますので、例えば、宿泊を伴うようなお付き合いは、止めたほうがよいと思います。

2018年12月07日 01時41分

あじたま さん (質問者)
やはり、宿泊などは避けた方が良いですよね。
参考になります。

2018年12月07日 02時06分

この投稿は、2018年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 児童買春と青少年保護育成条例違反について

    児童買春に関して 児童が相手に対し19歳であると申告し、現金を貰って性行為をしたと警察に証言した場合に、 警察は児童買春または、青少年保護育成条例のどちらで立件する可能性が高いですか。 また、同じ条件の場合において、児童買春から青少年保護育成条例への事件の変更(?)について、 ①逮捕後に事件を青少年保護育成...

  • 児童買春罪と青少年保護育成条例違反

    児童買春罪と青少年育成条例違反の違いがわかりません。どのような行為がそれぞれ該当しますか?児童買春をしたら両方の罪で罰せられそうですがそうではないのでしょうか?法律の知識として教えてください。

  • 青少年育成条例違反?

    昨年17歳の女子高校生と援助交際をしてしまいました。 最初は出会い系サイト(18歳以上)で知り合って18歳以上としてお会いしました。 その際お金を出して行為に及び、計三回会って行為を行いました。二回目に会った際に本当の年齢を聞かされました。 そのまま会ってて最後に会った際に3万円をかしてほしいと言われ貸しました。 その...

  • 児童売春の前科があり、今回は青少年育成条例違反により逮捕されました。

    一年前に援助交際で捕まり書類送検後罰金刑になりました。 そしてその、一年後の先日恥ずかしながら淫行で逮捕されてしまいました。 警察にて拘留があり翌日検察に送致されその場で釈放になりました。 警察は過去の犯罪と今回の犯罪の内容をすべて両親と自分の妻に話していました。 在宅捜査も終わり現在検察の呼び出しを待ってい...

  • お伺いします 児童買春 青少年育成条例

    教えてください。 別テーブルで先程 18未満と判明しても、要領良くやれば逮捕されませんし、青少年条例が適用されないという主張もしてもらう必要がある とのご意見を頂戴しましたが、『青少年条例が適用されない主張』とは簡単に言うとどういう意味でしょうか? 法の素人には理解しにくいことでして。 ご解説を賜りますと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。