援助交際:警察に相談したら

18歳未満ではないと、口頭やメールなどで確認しても、十分に確認をしたと言えないことはサイトの相談でわかりました。しかし、事前に弁護士さんに相談し『故意なし』という資料を警察に提出し相談していた場合は、逮捕される可能性は低くなるという認識でいます。
但しそれはあくまでも児童売春の罪であって、都道府県?市町村?の青少年○○条例にある『故意なしでも関係なくダメ』という条例違反(過失あり)は逃れられないということでしょうか?

ということは、自ら警察に出向いて『故意なし』を証明することで、事件を知らせてしまい、警察の捜査が開始され相手が18歳未満であったら、『児童売春』は『故意なし』を貫けたとしても、条例違反は逃れられず、逮捕され勾留留置ー起訴ー有罪は確実になってしまうということでしょうか?
つまり自ら犯罪を警察に報告することで、場合によっては、より危険な立場に追いやられるってことですか?
条例違反については実際に18歳未満でなかった場合でなければ、いかなる理由でも確実に逮捕や勾留留置されるのでしょうか?
ちなみに大阪です。
かいけつさん
2018年12月07日 00時54分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> つまり自ら犯罪を警察に報告することで、場合によっては、より危険な立場に追いやられるってことですか?

自首ということであれば、相対的には被疑者に有利になるのではないでしょうか。

> 条例違反については実際に18歳未満でなかった場合でなければ、いかなる理由でも確実に逮捕や勾留留置されるのでしょうか?

「確実に」ということではないと思います。

2018年12月07日 01時59分

この投稿は、2018年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 18歳未満同士の援助交際。またその他に違反する法律や条例はありますか?

    18歳未満同士が援助交際をしたら児童売春、青少年条例に違反すると思うのですけど実際はどうなりますか? またその他に違反する法律や条例はありますか?

  • 18歳未満の援助交際について

    初めまして成人済です。出会い系サイト知り合った18歳の人と援助交際をしましたが、後にカカ●で通話した際に17歳(高校中退、満年齢が18)だと分かりました。待ち合わせ場所以外の話(金銭的な話等)はカカ●の通話のみです。そこで、先生方に3点質問があります。 ①通話記録(内容)まで分かるのでしょうか? ②金銭の渡し場所は車内であっ...

  • 援助交際、児童売春について質問

    数日前に警察から「援助交際してるでしょ?」等の電話があり都合のいい日に事情聴取をする事になりました。 思い当たるのは一ヶ月前くらいにSNSで売りを募集していたプロフィールに18歳と書いてある子と25000円でしました。 警察から連絡が来たという事はその子が本当は18歳未満だったと思います。 不起訴にしたいのですがプロフィー...

  • 児童買春と青少年条例について

    再度質問です。本日、質問がでていましたが、以下の条件では罪にならないんでしょうか?1、18禁の出会い系サイトで、18歳以上で募集をかけている女性とサイト内でやり取りをし、会う約束をした。2、待ち合わせ場所に行ったが、会えずに帰った。3、やり取りをしていた女性が、実は18歳未満で、別男性との性行等で摘発された場合...

  • 児童売春の前科があり、今回は青少年育成条例違反により逮捕されました。

    一年前に援助交際で捕まり書類送検後罰金刑になりました。 そしてその、一年後の先日恥ずかしながら淫行で逮捕されてしまいました。 警察にて拘留があり翌日検察に送致されその場で釈放になりました。 警察は過去の犯罪と今回の犯罪の内容をすべて両親と自分の妻に話していました。 在宅捜査も終わり現在検察の呼び出しを待ってい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。