成人女性との援助交際について

ツイッターのダイレクトメールにて金品を渡し行為するという提案を
成人女性からされました。

その後ラインで日時等を決めて

実際に行為をした場合は逮捕されるのでしょうか?
b4_547cさん
2018年12月06日 15時20分

みんなの回答

田中 圭祐
田中 圭祐 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
質問者様が、援助交際募集といった投稿をしたり、
Twitterのプロフィールにそのようなことを書いていなければ、
それだけで直ちに法律に触れるということはありません。

2018年12月06日 16時37分

b4_547c さん (質問者)
この場合はどういった場合に法律に触れるのでしょうか?

2018年12月06日 16時56分

田中 圭祐
田中 圭祐 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そもそも、売春行為は、売春防止法によって、一応禁止されていますが、罰則規定がありません。

他方で、公衆の目に触れるような方法で、売春を勧誘・誘引すると罰則があります。
売春防止法5条違反となります。

2018年12月07日 12時55分

この投稿は、2018年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

この相談に近い法律相談

  • 成人女性との援助交際について

    いけないこととはわかっていたのですが、4.5日前に成人女性と援助交際してしまいました。出会い系サイトで募集をしていたので、援助で待ち合わせして相手方の自宅へ行きました。そして性行為をしたのですが、お金を払うと言って私はお金を取りに帰ると行って相手方の自宅から出ました。お金は払ってません。そして数日後に相手の方と偶...

  • 掲示板で知り合った成人女性との援助交際について

    出会いの掲示板を利用し成人と思われる女性の○○2~等とあからさまな援助交際目的の投稿に対し連絡を取り行為をしてしまった場合逮捕されてしまうのでしょうか? 又未だ会うには至らず約束等のやりとりをラインやメールで行うことも違法になってしまいますか?

  • 援助交際について。未成年(男) 成人(女)

    援助交際について。男(未成年)が女(22歳)と援助交際をした場合、どのような罪になりますか? それと妊娠してしまった場合はどうなりますか? 1 男(未成年)が女(22歳)と援助交際をした場合、どのような罪になりますか? 2 それと妊娠してしまった場合はどうなりますか?

  • 成人女性との個人的な援助交際の刑罰

    今別の件で警察にスマートフォンを押収されてます。 今回の質問は成人女性との個人的な援助交際はどのくらいの罪、刑罰になるか教えてください

  • 援助交際をしてる女性への弁護

    成人で、複数の既婚男性と金銭の授受がある交際(所謂、援助交際)を長期間 行ってる女性がそのうちの一人の既婚男性の奥さんから訴えられた場合、 他の男性と援助交際が続いているにも関わらず、その女性側に付く 弁護士はいるのでしょうか? その女性が援助交際を一切やめるなら弁護を引き受けるという条件は出ないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。