出会い系サイト規制法違反について。逮捕されないか不安です

関東在住です。
しっかりと年齢確認がある、ある大手の出会い系サイトで18歳以上の女の子の援交の書き込みに対して『もし女子高生なら会いたいです』とか、『若いなら◯で』とか送ってしまいました。金額の話や待ち合わせ場所、時間なども話をしましたが、遠方の子(関西や九州等)とのやりとりであって、実際は会っておらず、やりとりすることを楽しんでいました。
これは出会い系サイト規制法違反の罪に問われるのでしょうか?
また、この件かわかりませんが、先日マンションの駐車場に警察がいてて、話かけたところ、『このマンションの住人を張り込みしてます』と言われました。マンションの住居数
非常に少なく、私もこの件があったので『私ですか?』と聞いてしまいましたが、貴方じゃありませんと言われました。信じてよろしいですかね?不安です眠れません。
b4_oSr9さん
2018年12月05日 22時04分

みんなの回答

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不安なお気持ちわかります。
しかし、罪に問われることはないとおもいますし、警察も無関係と思います。

とはいえ、エスカレートしたら、何が起こるか分かりませんから今後は、そのような書き込みややり取りはしないでくたさい。

2018年12月06日 04時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> これは出会い系サイト規制法違反の罪に問われるのでしょうか?

相手が18歳以上なら、問われないと思います。

> 信じてよろしいですかね?

それは分かりませんが、普通であれば、警察も相談者に気づかれるようなところにいないのではないでしょうか。

2018年12月06日 05時11分

この投稿は、2018年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 女子高生18歳との援助交際について

    女子高生の18歳の女性と援助交際をした場合逮捕されますか? 18未満ではないので逮捕等はされないのでしょうか?? ご回答お願いします。

  • 18才女子高生の援助交際を、補導という形でやめさせることはできるのでしょうか?

    18才であれば援助交際は犯罪にはならない(違法ではあるが)。 とのことですが、現場を通報して、警察官に補導してもらうことは可能ですか? 女子高生が身分証明書を出して、18才女子高生であることが分かれば、援助交際かどうかスマホの通信記録を調べたり、財布に大金が入っていることを理由に、警察署まで連れて行き、指導させ...

  • 女子高生と条件交渉、卒業後に援助交際した場合は?

    3月に卒業を控えた高3女子と出会い系サイトで知り合いました。彼女も私(男)も援助交際が目的でした。18歳以上とは言え、まだ高校在学中の彼女と金銭に基づく肉体関係を持つのは違法、条例違反(北海道)という認識がありましたので、高校生の彼女とは会わずに、メールにて金額等の条件を相談して一旦連絡を絶ち、彼女の4月1日以降...

  • 援助交際での出会いについて

    ネットで16歳の女の子が援助交際の募集をしていたので会う約束をして会ってしまいました。 実際は性的なこともなく別れましたが、なにかしらの犯罪になりますでしょうか? 18歳未満と知っていましたし、会ってしまいました。 女の子はその後補導されてしまいましたので、私は自首したいと思っています。

  • 援助交際について

    18歳の女子高生と援助交際をすることは、逮捕にならないと聞いたことがあるのですが、実際の所どうなのでしょうか? ご回答、よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。