援助交際:警察に相談する場合

出会い系サイトで、18歳女子大学生の募集に安易な気持ちで会いました。金銭を渡し、性行為(挿入無し)をしました。過去の相談から、18歳未満であった場合、年齢確認はサイト内のやり取りのみでは十分とはいえず、逮捕の可能性が高いと知りました。
自身は18歳だと思っていますが、その思いを警察に相談しても『自首』にはならないともわかりました。
では、逆に18未満の可能性が高いことを警察に訴えたら、捜査してもらえるのでしょうか?
18歳だと思うという主張も、18歳未満だという訴えも結局は確証や証拠が必要ですか?また捜査してもらうためには何が必要ですか?弁護士さんに相談するとしても、こちらにはサイト内のやりとり、相手のプロフィール(18歳大学生)しか情報がありません。
どなたかご教示ください。
かいけつさん
2018年12月05日 20時55分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> では、逆に18未満の可能性が高いことを警察に訴えたら、捜査してもらえるのでしょうか?

そこは警察次第だと思います。

> 18歳だと思うという主張も、18歳未満だという訴えも結局は確証や証拠が必要ですか?

18歳以上であれば、相手の同意がある限り罪にはなりませんので、18歳未満だと言うのであれば、その年齢と相談者の故意の立証は検察側がしていくことになるのだと思います。

2018年12月06日 05時38分

かいけつ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
当方は現時点では18歳以上だと信じていますが、実際に相手18歳未満で、逮捕された場合は、『知っていた、または可能性があった』と供述した方が、早く釈放されたりしますか?故意を認めないのは否認なので勾留?留置される確率が高いのですか?

2018年12月06日 06時22分

この投稿は、2018年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際の性交について

    出会い系で知り合った女性と金銭の絡む性交があった場合、訴えられたら罪に問われますか? メールで同意のやり取り、年齢確認、既婚しているか全て聞いて、ホテルの領収証も取得しているとします。

  • 18歳未満との性行為について

    先日、出会い系である女性と会い性行為をしました。その女性のプロフィールには18歳と書かれていたのですが、性行為が終わったあとに年齢の話になり、女性は17歳ということが発覚しました。見た目では、年相応に見えたので先にはきいていませんでした。ネット等でこのことについて調べると、18歳未満と知らなかった証拠が必要と書...

  • 18歳未満と約束をして18歳になってから性行為に及んだ場合(援助交際ではありません)

    18歳未満とラインで「18歳になったら会って性行為をする」約束をして、実際に18歳(高校卒業前)になってから会って行為に及んだ場合、処罰はされますか? 援助交際ではありません。

  • 性交により妊婦が流産した場合。

    成人の女性とお互い合意の上で性交をして、その女性が少しお腹が出ている感じでしたので、妊娠しているの?と聞くとしていません。と答えました。本当に妊娠していませんか?と再度聞くと本当にしていません。妊娠していたらさすがにしないと話しました。ですが後から気になって、もしもその女性が妊娠していたとして、その時の事が原因...

  • 児童買春 性交為していなくても捕まるのか。

    児童買春 性交為をしてなくても捕まるのか。 先日、出会い系サイトを通じて知り合った女性と2万円を渡す約束をしてホテルで会いました。直接会ったときにも年齢を確認しました。 見た目も金髪で、刺青も入ってたことから身分証等確認せずにお金を渡しました。 一緒にお風呂に入って上がったあと、相手女性から家から電話がかか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。