援助交際?自首すべき?

30代男です。先日年齢承認必要な大手出会い系サイトで、18歳女子大学生と名乗る女性が隠語でプチ援助交際の募集をしており、安易な気持ちで、数千円を支払い、行為(挿入無し)に及んでしまいました。
会う前にサイト内メールで『18歳未満じゃないよね?女子高校生じゃないよね?』と確認し、『そうだよ、大学生だよ』と返事がきたので、信じて会いました。しかし、後々調べていたら、そのような確認では、いざ相手が18歳未満と判明した際は逮捕される可能性が高いと知り、不安でいっぱいです。現時点では、相手が18歳未満であった確証や連絡は無く、警察の介入もありませんが、早めに自首すべきですか?下手に掘り起こすより、18歳以上であったこと信じて、様子を見ても良いのでしょうか?
18歳未満であれば警察が介入すれば逮捕は確実ですか?そうすれば、家族や職場に知られますよね?質問ばっかりですが、本当に不安です。
助けてください。
かいけつさん
2018年12月03日 20時20分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 18歳以上であれば、罪になりません。
 真実18歳未満との買春行為は、児童買春罪の恐れがあるので、逮捕される危険があります。児童と知らなかったという弁解が通れば起訴されません。弁解のために、やりとりの証拠を残しておいて下さい。
 「自首」については、児童と知らなかったという話になるので、法律上の自首として受け付けられることはありません。
 買春行為+児童と知らなかったという弁解を通す最良の方法は、弁護士に相談した上、児童だった場合でも知らなかったという資料を作って警察相談として持ち込んで、それを貫くことです。

2018年12月04日 00時02分

かいけつ さん (質問者)
即時のご回答ありがとうございます。現在、サイトのプロフィール、当時のやり取りはスクリーンショットで画像保存しています。
仮に相手が18歳未満で、補導されたり、親から警察に被害届が出されたりした場合は『逮捕』はされるが、やり取りなどから『不起訴』となる可能性があるってことで良いですか?
また逮捕されるとしたら、いきなり警察が自宅や職場に来るのが一般的なのでしょうか?
やはり現状では18未満であったら、『逮捕』はされるってことですよね?

2018年12月04日 06時28分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童買春罪については、100%逮捕されるわけではなく、逮捕される場合と、逮捕されない場合があります。
 具体的な対応については、弁護士相談してから行動して下さい。

2018年12月04日 07時47分

この投稿は、2018年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,125名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際自首について

    先日援助交際の件で相談したものです。援助交際した自称19歳の女性が18歳未満だったらと不安になり警察に行った場合年齢がわからないため罪を否定することになり自首として受け付けてもらえず警察相談のような形になるという返答がありましたが、その後に警察の調査などによって相手が18歳未満だったと判明した場合警察相談したという記...

  • 援助交際自首について

    何度も質問してすみません。現在19歳の学生です。 自称19歳の女性と援助交際をした際に18歳未満だったらと不安になり警察に行こうと考えてるのですが弁護士の方のサポートなしに警察に行き、自首あるいは警察相談した場合、その後児童であると発覚した時に起訴される可能性は高いですか?

  • 援助交際の自首について

    援助交際についてお聞きします!私は男です。 18歳以上と言われ、2回ほど行為をしました。 しかし彼氏が出てきて15歳だと言われ警察に連絡すると・・・。実際には連絡するか分かりませんが。 連絡先も消してしまい・・・。 自首しようか悩んでいます。 自首した方がいいのですか?? 逮捕されますか?? 会社、家族には連絡あるのですか??

  • 援助交際の自首について

    先日、町で女性に声をかけてドライブしました。 話しているうちに未成年だとわかりましたが、エッチな話になり、車の中性的行為をしました。 終わった後でお金を五千円渡してその日は別れました。 次の日に後悔の気持ちが大きくなってきたのでその女性にお詫びのメールをして私の連絡先を消してもらうように伝えました。 今は後悔の...

  • 援助交際について

    援助交際についてです 援助交際をしませんか~ などの書き込みを通報したら 逮捕されるのですか?書き込みだけです また、 援助交際しました などの書き込みを通報したら これはどうなるのでしょうか...? 回答よろしくお願いします

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。