出会い系サイトでのトラブル

出会い系サイトでのトラブルについてです。

援助交際を持ちかけられて魔が差してしまい個人チャットアプリ(カカオトーク)でやり取りをはじめました。

やり取りしているうちに相手は20代前半でお金に困っているということで◯◯でどうですか?というメールをたくさん送ってきます。
都合つく日にちが決まったので私(20代半ば)が約束の場所にいくと、そこ(指定した場所)にお金を置いてくださいと言われ約束は手渡しだったのでそこで怪しいなと思って帰ると告げると今までのやり取りを警察に提出してカカオのipアドレスを特定してもらう、もしかしたら捕まるかもよ?っと脅すようなことをいってきました。
詳しいこと聞くので電話しようといっても忙しいからの一点張りで電話してくれません。
最終的には今日中に決めないと動きますと来て怖くなったのでやり取り履歴だけ現在は残してブロックしています。
相手とのやり取りで卑猥な写真を要求したことはありませんが、えっちしたいなどそういうことは言っています。
顔写真だけは要求し送ってもらいました。


この場合本当に警察は動くんでしょうか?
会ってもいない状態で捕まる可能性はありますか?
またサイトを覗いたらその人のアカウントがなんらかの理由で削除されていたんですけど業者だったりするんですか?




b4_df38さん
2018年12月03日 19時34分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>この場合本当に警察は動くんでしょうか?

あなたは罪に問われる行為をしていませんので、警察は動かないでしょう。
そもそも相手が売春をしようとして連絡を取っているわけですから、相手こそ、警察から注意等を受ける可能性があります。

>会ってもいない状態で捕まる可能性はありますか?

本件ではまずないでしょう。

>またサイトを覗いたらその人のアカウントがなんらかの理由で削除されていたんですけど業者だったりするんですか?

個別の事情ですので、申し訳ありませんが、答えようがありません。

2018年12月03日 19時55分

この投稿は、2018年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際について

    援助交際についてです 援助交際をしませんか~ などの書き込みを通報したら 逮捕されるのですか?書き込みだけです また、 援助交際しました などの書き込みを通報したら これはどうなるのでしょうか...? 回答よろしくお願いします

  • 援助交際についてです。

    成人同士の援助交際の場合 女性が公の場やサイトなどで書き込んで 援助募集したら逮捕されると聞きました。 もし、サイトでの書き込みや、メールでの やり取りの証拠を男性側が警察に 持っていった場合女性は逮捕されるんでしょうか?

  • 援助交際について

    未成年が援助交際をしたら犯罪だと思うのですが、成人同士が援助交際をしたら犯罪になるのでしょうか?自分で調べたらところ売春にはなるけど禁止にはなるが罰則はないとの情報を入手しました。路上に立って売春や出会い系での売春は違法だと思うのですが合ってますでしょうか?またSNSを使っての援助交際は犯罪になるでしょうか?宜...

  • 援助交際

    出会い系で出会った人と割り切り交際、援助交際についてお聞き致します。 お恥ずかしい話ですが主人が出会い系で出会った女性にお金を払って援助交際していたことがわかりました。 女性もお金を報酬として戴く事を目的に集まってくるサイトです。 お互い大人で了解の上ですが、複数の女性と数年そんな関係を続けていました。 ...

  • 援助交際 未遂 チャットアプリ BAN

    先日、あるチャットアプリで女子高生に、援助交際の提案をしました。実際にはあっておらずお金も払っていません。しかし、そのチャットアプリではBANされてしまい、犯罪行為があれば通報すると書いてありました。 そのチャットアプリから違うSNSに、移行して話しましたが、そこでも特にありません。しかし、強くなってしまい履歴を消し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。