援助交際の未払いと追随するトラブルについて

先月出会い系を通じて知り合った男性と援助交際をしました。男性側より援助交際の申し出があり、合意の上で行いました。しかし、結局対価を払われておりません。
また、男性に依頼されて必ず返すからという名目で3万円を貸しました。今までのやり取りは念のために画像で保存してあります。お互い成人です。

1.払われなかった対価と貸した3万円返してもらうことは可能か
2.そもそも法に触れる内容なのか

アドバイスよろしくお願いいたします。
b4_mr0Yさん
2018年12月03日 16時50分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
貸金三万円の返還請求はもちろん可能です。対価についても種々理論はあるでしょうが,できること考えることも可能です。あきらめることはないです。

あなたの行為が刑法に触れるということはありません。

2018年12月03日 17時30分

この投稿は、2018年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際について

    未成年が援助交際をしたら犯罪だと思うのですが、成人同士が援助交際をしたら犯罪になるのでしょうか?自分で調べたらところ売春にはなるけど禁止にはなるが罰則はないとの情報を入手しました。路上に立って売春や出会い系での売春は違法だと思うのですが合ってますでしょうか?またSNSを使っての援助交際は犯罪になるでしょうか?宜...

  • 援助交際についてです。

    成人同士の援助交際の場合 女性が公の場やサイトなどで書き込んで 援助募集したら逮捕されると聞きました。 もし、サイトでの書き込みや、メールでの やり取りの証拠を男性側が警察に 持っていった場合女性は逮捕されるんでしょうか?

  • 援助交際

    出会い系で出会った人と割り切り交際、援助交際についてお聞き致します。 お恥ずかしい話ですが主人が出会い系で出会った女性にお金を払って援助交際していたことがわかりました。 女性もお金を報酬として戴く事を目的に集まってくるサイトです。 お互い大人で了解の上ですが、複数の女性と数年そんな関係を続けていました。 ...

  • 援助交際について

    援助交際についてです 援助交際をしませんか~ などの書き込みを通報したら 逮捕されるのですか?書き込みだけです また、 援助交際しました などの書き込みを通報したら これはどうなるのでしょうか...? 回答よろしくお願いします

  • 援助交際

    成人過ぎてる男ですが 女子高生にお金渡してエッチはしなくて ただ一緒にデートしただけでも援助交際で違法行為になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。