公開日:

援助交際についてのトラブル

2018年10月24日
ベストアンサー
SNSで援募集していた、20代前半の女性と会って合意の上でやってしまいました…
後日、女性の兄にバレてしまったようで会うまでの連絡のやり取りを写真と動画で撮ったと連絡が来て、被害届を出させて貰うと言われてしまいました…謝りましたがどう動いたかは分かりません…
そこで先生方に質問があります…
①もし出されていた場合は、どんな罪にとわれますか?
②今後どのようなことになるのでしょうか?
相談者(721890)の相談

みんなの回答

関 大河
関 大河 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①同意なら問題ありません。 まず、なんで謝るのかわかりません。合意ならあなたは、なにも悪くないです。相手が悪いです。

②脅されてるだけです。相手とのやり取りを記録して弁護士に相談しましょう。

2018年10月24日 13時16分

相談者(721890)
逆に相手に何か不利になることはありますか?

2018年10月24日 16時59分

関 大河
関 大河 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手は、人に言われたくなければ金を払えと言うと恐喝罪になります。刑法249条。

2018年10月24日 17時43分

相談者(721890)
お答え頂きありがとうございます!
それは言われませんでしたけど、アカウントを消さないと警察に晒すと言われました
これは、どういう対応になりますか?

2018年10月24日 19時19分

関 大河
関 大河 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
アカウントを消すだけでよいと思います。

2018年10月24日 19時47分

相談者(721890)
ありがとうございます!
ちなみに、被害届が出されて受理される可能性と受理後はどうなっていくと考えられますか?

2018年10月24日 20時07分

関 大河
関 大河 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
基本は受理されません。

何罪で受理するのか、私にはわかりません。

2018年10月24日 21時49分

相談者(721890)
丁寧にお答え頂きありがとうございます!
警察に晒すとか言われて、心配になりしつこく聞いてしまいました

2018年10月24日 21時57分

相談者(721890)
もしも女性の方の言い分が最初と違い変わってしまった場合はどうなってしまいますか?

2018年10月24日 21時59分

関 大河
関 大河 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
やりとりをすべて記録しておいて、変化がわかるようしましょう。

もし合意でなかったと言われたら、そうではないことをやり取りのすべてで示せるようしましょう。

2018年10月24日 22時02分

相談者(721890)
女性の方ではなく兄から一方的に言われている状況なんですが、その場合はどうすれば良いですか?向こうの兄は会うまでの連絡の内容を持っているみたいです…

2018年10月24日 22時08分

関 大河
関 大河 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
兄に知られて困る情報でなければ気にする必要はないと思います。兄は結局関係ないので。放置すればよいかと思います。

どちらにせよ成人した妹の話に首を突っ込むような人です。相手しても疲れるだけです。

2018年10月25日 17時58分

相談者(721890)
売春防止法はどうなりますか?

2018年10月31日 18時43分

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

18歳未満とSNSでやりとりすると青少年保護育成条例で処罰されるのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年にわいせつな行為などをすると、各都道府県で定められている青少年保護育成条例に違反して処罰される可能性があります。では、18歳未...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 成人同士の援助交際について

    今日ネットで知り合った男性と話していて 援助交際で会おうということになりました 金額をきかれとりあえず15000くらいと言い お互いの電話番号を交換し待ち合わせました。 待ち合わせの時間になっても 相手が来る様子はないのに 電話で近くに居るから待ってといまれるままに 1時間半ほどまちました。 それでも電話にでるに...

  • 援助交際のトラブル

    出会い系サイトで知り合った、20代で登録している女性とホテルに行きました。 先にお金を渡して先に自分一人でシャワーを浴びたのですが、何となく相手の態度に嫌気がしたのでそのまま何もせずに帰ることにしました。 すると、女性は実は未成年なので警察に行くのが嫌ならもっとお金をくれと要求してきました。 これ以上トラブルが大...

  • 未成年相手のメールのやり取りで。

    あるSNSサイトで知り合った女性とメアド交換をしたのですが、 当初は性的目的だったので、卑猥な画像も もらってしまいました。 その後、相手が未成年とわかったので、画像は削除し、 ただの会話のやりとりをする事にしました。 しかし、自分が4、5通を挨拶程度の文章を 一方的に送ってしまい、受信拒否をされるようになりまし...

  • 児童買春 未遂について

    先週SNSで援助交際を募集していた女の子と約束を交わしました Amazonギフトを先払いで5000円払い待ち合わせ場合へ向かおうしましたが 強くなってその場を後にしました 実際女の子とは会わず行為していません。 もし女の子が警察に相談した場合、児童買春で逮捕されますか? 既に金銭を渡してしまったので未遂にはなりませんか? ...

  • 美人局だと思われる被害を受けた 対処法

    昨日の夜SNSで知り合った21歳の女性と援助交際をしました。避妊具は女性がつけてくださり、行為が終わったあと破れていた事に気づきました。 女性が知り合いに電話をし男の人が来てその場で払える金額であった3000円を渡しました。 その際に住所、電話番号、父親の電話番号、さらにキャッシュカードと暗証番号を言えと言われ伝えてし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。