援助交際の性交について

出会い系で知り合った女性と金銭の絡む性交があった場合、訴えられたら罪に問われますか?
メールで同意のやり取り、年齢確認、既婚しているか全て聞いて、ホテルの領収証も取得しているとします。
b4_l1Tuさん
2018年09月17日 12時05分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 相手が18歳未満なら、罪に問われる可能性があります。

2018年09月17日 13時33分

この投稿は、2018年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 金銭を伴う性行為

    いわゆる援助交際は慰謝料請求の対象にはならないのでしょう AとBが夫婦の場合BがCと援助交際した場合AからCに対しての請求です。

  • 年齢を偽った相手と性行為をした場合、援助交際は成立しますか?

    表題の件について教えて下さい。 内容は下記になります。 あるSNSにて19歳の女の子と援交する事になり、その際にSNS上にて再度年齢を確認して『本当に19歳なのか?』と確認したところ、19歳と聞きました。また口頭では怖いので会った際に年齢を確認出来る物を見せてほしいと伝え、実際に会った際に19歳と確認し(相手も関係ない所を見...

  • 性行為がなく金銭授受がある未成年者との交際

    この手の質問は色々と批判があるかと思いますが、よろしくお願いします。 以前出会い系サイトを利用して、ある女の子と知り合いました。その女の子は18歳未満で、援助交際を希望していました。 条例違反には引っかかりたくなかったのですが、どんな女の子が援助交際とかしてるのか興味があったので、性行為なし、わいせつ行為なしの...

  • 児童買春 性交為していなくても捕まるのか。

    児童買春 性交為をしてなくても捕まるのか。 先日、出会い系サイトを通じて知り合った女性と2万円を渡す約束をしてホテルで会いました。直接会ったときにも年齢を確認しました。 見た目も金髪で、刺青も入ってたことから身分証等確認せずにお金を渡しました。 一緒にお風呂に入って上がったあと、相手女性から家から電話がかか...

  • 出会い系アプリで未成年と性行為をしてしまった

    出会い系アプリで援助交際をうかがわせる書き込みがあり、投稿し 自称18歳、生年月日書き込みで確認した上で女性と援助交際( お金 )、同意の上で性行為をしました。 口頭でも18歳と言っていました。 その後、メッセンジャーアプリでお金要求をうかがわせるような文章がきたので 怖くなりアプリを退会しました。 この場合、警察から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。