援助交際についての質問です

出会い系のメールのやり取りのなんですけど、高校生って言ってた人に登録した理由を聞いたら援交目的ですって言ってきて、そういうのはやめた方がいいですよって言ったんです。

この人が本当に18歳の人かどうか分からないんですけど、この場合って援助交際の話をしたってことで捕まってしまうのでしょうか?

18歳未満の人とそういう話をしたら捕まるって聞いて、この場合ってはどうなるのか知りたです。
なやんでますさん
2018年09月05日 01時59分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> この人が本当に18歳の人かどうか分からないんですけど、この場合って援助交際の話をしたってことで捕まってしまうのでしょうか?

地域によっては、18歳未満の方にわいせつなことを教えることが条例で規制されている場合があります。
具体的にどのような話をされたのかわかりませんが、相手から援助交際目的と言ってきて、やめたほうがいい、と言っただけであれば、わいせつなことを教えたとまでは言えないかもしれませんね。

2018年09月05日 04時46分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> この人が本当に18歳の人かどうか分からないんですけど、この場合って援助交際の話をしたってことで捕まってしまうのでしょうか?

止めるように諭したのでしたら、それは本人の更生につながるものであり、法令の趣旨に反するものではないので、さすがに逮捕されることはないと思います。

2018年09月05日 07時43分

この投稿は、2018年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際

    出会い系で出会った人と割り切り交際、援助交際についてお聞き致します。 お恥ずかしい話ですが主人が出会い系で出会った女性にお金を払って援助交際していたことがわかりました。 女性もお金を報酬として戴く事を目的に集まってくるサイトです。 お互い大人で了解の上ですが、複数の女性と数年そんな関係を続けていました。 ...

  • 18歳未満の援助交際について

    初めまして成人済です。出会い系サイト知り合った18歳の人と援助交際をしましたが、後にカカ●で通話した際に17歳(高校中退、満年齢が18)だと分かりました。待ち合わせ場所以外の話(金銭的な話等)はカカ●の通話のみです。そこで、先生方に3点質問があります。 ①通話記録(内容)まで分かるのでしょうか? ②金銭の渡し場所は車内であっ...

  • 18歳の高校生と援助交際

    18歳の高校生と援助交際や使用済み下着を買う行為は罪になるのですか? また、行為や購入をしなくても話を持ち出すことは罪になりますか?

  • 高校生との援助交際をやめさせたい。

    高校3年生の娘(17才)が、定期的に成人男性からお小遣いを貰っています。 スマホの履歴(Line)や本人からの聞き取りから分かったことは、一緒に食事やお話をするだけで、数万円をもらう関係が続いているそうです。肉体的な接触は一切ないようです。 しかし、18才になったら、お金の取引をして、援助交際をするという約束になっ...

  • 援助交際について

    未成年が援助交際をしたら犯罪だと思うのですが、成人同士が援助交際をしたら犯罪になるのでしょうか?自分で調べたらところ売春にはなるけど禁止にはなるが罰則はないとの情報を入手しました。路上に立って売春や出会い系での売春は違法だと思うのですが合ってますでしょうか?またSNSを使っての援助交際は犯罪になるでしょうか?宜...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。