援助交際の結果、彼氏等から金銭を要求された場合について

SNSで、援助交際をしました。募集していたところ20歳の学生を名乗る女性から応募があり、2万円を支払う約束で、ラブホテルに行き性交渉をしました。相手は、当初より私の素性を知ったうえで、援助交際を持ち掛けたようです。私は全く気が付かず、のこのこと行ってしまいました。援助交際自体は初めての経験です。

彼氏がいることは、SNSの記事から知っており、血気盛んな方のようです。今後、おそらく慰謝料などの名目で、金銭の要求があると思いますが、どのように対応すればよいでしょうか?あるいは、事前に警察に相談してよいものでしょうか?
uuuuさん
2018年08月30日 22時03分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 警察に相談しても、未だ犯罪が行われていないのですから、対応してくれないと思います。現実に、脅迫とか、恐喝があった場合には、警察に行って下さい。民事的には、婚約者や配偶者がいることを知っていながら性交したのでないなら、貴方に慰謝料支払義務はありません。単なる「彼氏」に慰謝料を請求する権利はありません。権利がないにも関わらず金銭の支払を強要したなら、それは恐喝です。

2018年08月30日 22時23分

uuuu さん (質問者)
早速ありがとうございます。他の方の書き込みをみていると、実は未成年だった等という場合もあったり、実は結婚していたり等あるようで、内心びびっていながらも、お金を払うくらいなら逮捕等されるほうがいいなと思っています。(知り合いには恥ずかしいですけど)

2018年08月30日 22時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 他の方の書き込みをみていると、実は未成年だった等という場合もあったり、

確かに18歳未満だった場合は、児童買春と言われる可能性はありますね。

実は結婚していたり等あるようで、

独身と騙されていたのであれば、慰謝料を支払う必要はないと思います。

2018年08月31日 05時26分

この投稿は、2018年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 未成年が年齢虚偽をしての売春について。

    少し前のことですが、出会い系で知り合い、相手が3月31日で19歳になるといい、学校は卒業していると言いました。 それから1週間後出会い、ホテルに行き、相手の女性にお金を払いました。 ホテルに向かう途中も何度も年齢を確認してそれでも19歳というので信じていきました。 未成年ではないと、メールでも履歴が残ってました...

  • 児童買春 自首したいのですが

    よろしくお願いします。つい1ヶ月前の出来事です。携帯のコミュニケーションアプリで知り合った女性に金銭をやり性行為をしてしまいました。その女性の年齢が未成年で、その時は安易な考えで児童買春をしてしまいました。それからというもの自分のやった愚かさと、これからの事を考えると、不安で仕方なく、後悔しています。自分のして...

  • 出会い系サイトで買春してしまいました。自首したほうがよいですか?

    先日出会い系サイト(年齢認証あり)で18歳女性と関係をもってしまいました。サイト内のメールのやり取りで『高校生じゃないよね』の問いに『あのころに戻りたい』的な回答だったので18歳未満じゃないと思い 待ち合わせ場所でまっていました。彼女が現れそれから車に乗り行為が終わるまで会話という会話はしてません。連絡先なども一切お...

  • 証拠がない場合の未成年による援助交際について。

    私の交際相手(当時16歳)が10ヶ月前に援助交際をしてしまいました。以下の場合で、相手を訴えることが出来るのでしょうか? ~(経緯)~ 16歳(当時)の彼女が、22歳(当時)の男に金銭交渉を伴う援助交際の話をLINEで持ち掛けられました。彼女は、誘いに乗ってしまい男の家に行きました。その行為を終えると、男は金銭を渡さなかったそうで...

  • twitterの詐欺について。

    twitterで援助交際の話を持ち掛けられた友人の話です。持ち掛けられた友人が先払いだといわれギフトカードを送ってしまいました。その後相手の女性からの連絡は途絶えたそうです、この場合、相手の女性もしくはその友人は何らかの罪に問われるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。