児童買春に関わる児童について

不安で死にそうです。これは弁護士の方に聞くようなことではないかも知れませんが経験からお答え頂けるとありがたいです。
児童買春で捕まる児童というのはいわゆる闇デリ業者(全国を転々と周る業者)に所属しているものでしょうか、それとも地元で特に後ろ盾はなく個人で行なっているものでしょうか。もし前者なら業者ごと引っ張られると思いますがそのような事件はあまり聞いたことがなく…
次に、出会い系サイト内でのみのやり取りをしたのですが、既に退会して、サイトに登録していたメールアドレスも削除したのですが、それでもやはり特定されてしまうものでしょうか。
心配で心配で死にたくなります。愚かものの質問ですがよろしくお願いします。
b4_3cFzさん
2018年08月22日 20時16分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 買春相手が、児童の場合、個人営業か組織かというのは、検挙事例をみる限りでは両方あるので、誰にも分からないと思います。
 サイトの履歴については、サイトの履歴を検察が入手できれば利用者を特定できることがあるということになりますが、そういう証拠が残っているかどうかはわかりません。
 不安は理解できますが、相手方の年齢を十分確認しなかったためであって、双方素性を明かしていないので、あとから確認する方法はありません。不安解消とか年齢を知らなかったという弁解を通すために、警察に相談するという方法がありますが、警察は調べてくれるとは限らず、決定打にはなりません。

2018年08月23日 06時39分

この投稿は、2018年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 児童買春について

    先日友達のことで相談させていただきました。そのなかで気になったことがあったのですが、 児童買春をして自首をせずに自宅捜査になることはどれくらいあり得るのでしょうか? また捜査の中で容疑者の出身校などに事件のことを伝えながら事情を聞くということはあるのでしょうか? お答えお願いいたします。

  • 児童買春 児童特定のその後について

    私は、児童買春(相手17歳)の件で 先日弁護士を伴い自首を行いました。 先程、警察の、方から呼び出しがあり ・児童が特定されたこと ・児童が17歳であったこと ・もう一度話を聞きたい とのことでした。 ①これから、逮捕・報道されることはあるのでしょうか? ②反省をしめし、不起訴処分を目指すために 出来ることはあり...

  • 児童買春って

    児童買春は、被害届に当たる未成年もしくは、その親が被害届を出さなければ、立件ならないのでしょうか?

  • 児童買春について

    児童買春が2件立件されてしまった場合、初犯の場合罰金刑になってしまうのでしょうか? また弁護士を通して示談が2件とも成立すれば、不起訴になるのでしょうか? 質問ばかりですみません。

  • 児童買春について

    児童買春の疑いで警察から電話があり任意取り調べをしました。二十歳と出会い系サイトで募集していたのですが、実は18歳未満だと知らされました。私は見た感じからも二十歳、もしくはそれよりは少し若いかなとは思いましたが買春(本番行為なし)してしまいました。 その子とは他にも何人か買春した人がいるみたいで、警察の話ではその子...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。