既婚者との援交。奥さまの方から慰謝料請求されました。

今年の初めに出会い系サイトで知り合った男性と2回肉体関係を持ち合計35000円の現金を受け取りました。
5月頃に一度相手側から連絡がありましたが、その時は『当人同士ではなく弁護士を通して話しましょう』と終わりました。
前日相手側の代理弁護士から通知を受け150万円の慰謝料を請求されました。
ちなみに、相手の旦那さんとは関係は終わっています。
お聞きしたい点・疑問点のは以下の項目です
1慰謝料金額150万は妥当なのか。
2通知文書に『円満だった家庭を壊した』ことに対 する慰謝料となっていましたが、現金のやり取りがあったことは記載がありませんでした。別の案件としてとりあつかわれているのでしょうか。
3私も代理弁護士をたてることを考えていますが、そもそもこの案件は民事で取り扱われるのか。
みさき。さん
2018年08月03日 17時51分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ベストアンサー
ありがとう
1、出会い系サイトの短期間の交際に対しては、法外に過大な請求です。
2、慰謝料を吊り上げるために主張しているのかもしれません。ただ、女性(妻)によっては風俗での浮気も絶対許さない、離婚理由だとされる方もいますから、それが夫婦関係を破壊しないとは決めつけられません。破壊する場合があります。
3、もちろん民事です。売春防止法違反なら刑事事件ですが、相手は慰謝料を請求しているだけですから、民事事件です。

2018年08月03日 18時07分

みさき。 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
続けてお伺いしたいのですが
1妥当な慰謝料の金額
2相手側が代理弁護士に現金のやり取りがあったことは伝えているのか疑問です。もし伝えていた場合でも文書に記載はないのでしょうか。

2018年08月03日 18時14分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 通知文書に『円満だった家庭を壊した』ことに対 する慰謝料となっていましたが、現金のやり取りがあったことは記載がありませんでした。別の案件としてとりあつかわれているのでしょうか。
対価をもらってであっても,配偶者がいる人間が他の異性と性交渉を持つことは不貞にあたります。別の案件というのではなく,そのことを前提としても,家庭が破壊された以上その慰謝料額が相当であるという主張なのでしょう。


> 慰謝料金額150万は妥当なのか
 まず本件を機に相手方のご関係が離婚にまで至っているかが慰謝料を決めるうえで問題となりますが,仮にそうであるとして,慰謝料額150万円は本来支払う必要のない金額であると私も思います。
 

2018年08月03日 18時16分

この投稿は、2018年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際 未遂?? 肉体関係は、ありません

    1〜2ヶ月前なんですけど、面白半分でTwitterで援助交際してる子とメールをしてしまい、1時間くらい会おうと言われ お金も払うと言ってしまい… 会ってしまったんですけど 怖くなってやめようと言ったのですが、お金ないから…今度またちゃんと一日遊ぶ予定たてるからって言われ… 怖くてお金だけ渡してすぐ別れました。 一応そのときLINE教...

  • 児童買春を経て、その当人との結婚

    ふと気になったので質問させてください。 友人の男性は20歳の頃、未成年との援助交際、つまり児童買春ですね、をして、その後その女性と交際を始め 2年の交際の後、結婚するに至りました。こういったケースの場合どんな罪に問われるのでしょうか。

  • 児童買春。取り調べの際に他にも援助交際をしていないか?

    私は16歳の女の子にお金を渡して援助交際をして警察に捕まりました。 取り調べの際に他にも援助交際をしていないか?と聞かれたので もう1件やっていますと答えました。 それは警察にも検事にも正直に言っています。調書にも書かれてあります 要するに2人の未成年の子にお金を渡し性行為をしました。 今回被害届を出されたのは1件...

  • 成人同士の援助交際について

    こんにちは。援助交際についてです。 先日大手出会い系サイトで援助交際をしてしまいました。 仕事で出張に来ており、個人でビジネスホテルの部屋を借りていたので成人だと思われます。 成人同士での援助交際は逮捕になるのでしょうか?多くの人が募集していたので大丈夫かと思ってやってしまいました。 また、僕も何度か募...

  • 成人同士の援助交際

    いわゆる出会い系サイトで定番化している割り切りという名の売春行為ですが、自分が知っている限りの情報ですと女性側が未成年の場合は大体の場合は犯罪になり、ばれた場合逮捕されると言うことは分かっているのですが、お互いが成人同士の場合に関しては、いまいちグレーゾーンで実際の所よく分かりません。 このサイトを見る限りでも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。