助けて下さい。会ってないですが捕まってしまうのでしょうか?

出会い系サイトで知り合った18歳の女子高生と今度援助交際目的で会おうとメールでやり取りしてました。
まだ一度も会ってないのですが、相手がトラブルにあって警察が調べてるらしいんです。
会ってないですが捕まってしまうのでしょうか?
アックスさん
2011年07月21日 22時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
18歳であれば児童買春等の犯罪には当たらないので、それほど気にしなくていいでしょう。

2011年07月21日 22時30分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
前提として18歳というのは確かなんですか?
公的な証明書で確認した上の「18歳」ですか?

2011年07月21日 23時12分

アックス さん (質問者)
まだ会ってませんし、メールでしか確認していません。
トラブルが起きたとは、18未満の頃の援助交際がばれたそうで、その連絡があってから今は18かどうかしつこく確認しました。
メールでですが。

2011年07月21日 23時21分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
それでは年齢確認したことにならないんですよ。お住まいの地域の青少年条例を確認してください。

仮に児童・青少年だとしても、メールやサイト上で猥褻なやりとりをしていなければ犯罪にはならないと思います。捜査対象になるのはやむを得ないと思います。

2011年07月22日 07時50分

この投稿は、2011年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際冷やかしで通報?

    20代の男です。とある出会い系サイトで、援助交際の冷やかしを行いました。具体的に値段や場所、行為をメールし、会う約束をし、さらに電話で連絡を取り合いました。しかし、こちらが会いに行かなかったため、向こうは怒って「通報する」と言ってきました。相手の年齢は出会い系サイト登録上は20歳以上で、本来の年齢は知りません。相手...

  • 出会い系サイトトラブルについて

    相談を代わりにさせて下さい。友人がシングルマザーと偽り、ご主人に内緒で出会い系サイトで相手を募集し、援助交際をしていました。 相手からアプローチがあり、ホテルに入ると、入れ墨を見せて、 「俺はやくざで、系列の風俗店や組織から依頼されて、風俗店からこうやって客を引っ張っている援助交際している女に、もうしません。と...

  • 援交について snsだけのやり取りで警察が来るか

    興味本位で援交のやり取りをサイトとメッセージアプリでしたのですが元々会う気はなかったので会っていません トークももう全部消しました やり取りをしただけでも警察に見つかって家に来るということはありませんか??

  • 売春などのサイトのやり取り

    例えば出会い系のサイト内の2人の間のメッセージ機能で、女性のところに男性がメッセージを送ってきて、顔写真や会う条件(パパ活などのサイトなので 食事やデートなどのお金の交渉)なしで 男性がとりあえず一度会いたい。と言ってきて 大阪のいわゆる待ち合わせスポットで人が多いところを、指定してきて では前日にご連絡しますね。...

  • 出会いサイト援助交際未遂

    出会い系サイトで女性に「よかったら会いませんか?」とメールをし女性からきた返信が隠語を使った援助交際の誘いで、その時隠語の意味がわからなかったので条件についてはスルーで会いに行ったんですけど外国籍の女性が待ち合わせ場所に来て怖くなって間違えましたと言ってすぐ帰りました。その後、人から隠語の意味を教えてもらい援助...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。