1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 児童買春・援助交際
  4. 援助交際の流れ、期間について。

公開日:

援助交際の流れ、期間について。

2018年06月18日
ベストアンサー
友人が援助交際をしました。女の子側、援助された側の質問です。
友人は高校生です。

元々はパパ活のみの予定だったそうなのですが、当日になり、相手の方と逢うと「プチをできないか?」と言われ、断れずにプチをしてしまったそうです。

その後親御さんにばれ、警察に行き、警察に携帯を提出したそうです。
そこから、事情聴取を経て、次は現場検証に行くそうです。

相手の身元も割れているみたいなのですが、
この後はどういった流れですすんでいくのでしょうか?
どのくらい時間がかかるものなのでしょうか?
また、携帯はいつ頃返却されるのでしょうか?
相談者(674649)の相談

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手の男性について都道府県の青少年保護育成条例違反として検挙が進められる可能性が高く,場合によっては相手を逮捕して取り調べることが予想されます。
在宅事件として進めるのか,身柄事件として進めるのかによって,どのくらい時間がかかるのかも変わってきます。

携帯は,警察が通信記録をすべて取り寄せ,画面の画像を報告書として証拠にまとめる作業が完了するまでは少なくとも返却されないと思っておく必要があります。

2018年06月18日 17時30分

相談者(674649)
ありがとうございます!
色々自分なりに調べてみたのですが、裁判に発展する場合もある というものも見つけました。
今回の様な場合でも、裁判に発展する事は有り得ますか?
在宅事件、身柄事件はどのようにして決まるのですか?

提出してから、4週間程経つと思うのですが、まだ伸びる可能性も有り得るという事でしょうか?

2018年06月18日 18時13分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 今回の様な場合でも、裁判に発展する事は有り得ますか?
> 在宅事件、身柄事件はどのようにして決まるのですか?
 青少年保護育成条例は多くの都道府県で懲役と罰金が併せて定められていますが,懲役を選択する場合には正式な裁判を請求する必要があり,常習性や前科前歴いかんによっては正式な裁判になる可能性は否定できないと思います。
 在宅事件・身柄事件のいずれになるかは,定職の有無や家族構成などを考え,逃亡や証拠隠滅のおそれがどの程度あるかによって判断されることが多いでしょう。
 
> 提出してから、4週間程経つと思うのですが、まだ伸びる可能性も有り得るという事でしょうか?
 呼出があったり捜査が進展するのにまだ時間がかかる可能性は十分あるでしょう。

2018年06月19日 14時58分

相談者(674649)
ありがとうございます。

友人が援助交際をした当日、援助交際直後に私と会っているのですが、私が何か聞かれたり、呼び出されたりすることはあるのでしょうか?
相手の方は、本当の話かどうかは分からないのですが、経営者で家族は居ないようです。常習なのか初犯なのかまでは分かりませんでした・・・。
友人は年齢を偽る事なく伝えており、高校生だと理解した上で手を出した と言う事になるのですが、この場合罪は重くなるでしょうか?

また、長くかかると解決までに1年ほどかかる場合もあると聞きました。そうなると、1年間携帯は戻ってこないのでしょうか?

続けていくつも申し訳ございません。

2018年06月19日 16時49分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 友人は年齢を偽る事なく伝えており、高校生だと理解した上で手を出した と言う事になるのですが、この場合罪は重くなるでしょうか?
 罪が重くなるというよりも,その旨の調書が取られれば明らかに故意が認定されるということです。多くの都道府県の条例では,故意ではなく過失で知らなかったとしても罰せられることになっています。
 
> 1年間携帯は戻ってこないのでしょうか?
 請求をすれば警察や検察の判断で仮還付という手続を取ることもあり,この場合は事件の終結を待たずに還ってくることもあります。
 どの程度でこの手続を取られて返還されるかはケースバイケースです。


> 友人が援助交際をした当日、援助交際直後に私と会っているのですが、私が何か聞かれたり、呼び出されたりすることはあるのでしょうか?
 ないとはいいきれないでしょう。

2018年06月20日 13時02分

相談者(674649)
何度も何度も質問をしてしまったのにも関わらず、一つ一つ丁寧に答えていただき、ありがとうございました。

また、質問させて頂くことがあれば、宜しくお願い致します。

2018年06月21日 09時15分

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際。携帯返却期間について。

    援助交際について。 先日、私の友人が援助交際をして親にばれてしまい警察に行ったそうです。 その際、携帯を提出したそうです。 その場合、携帯はどれくらいの期間で返却されますか? その子は高校2年生です。

  • 不倫の一般的な処罰。

    不倫の一般的な処罰。 私は不倫しています、相手方が離婚が成立して同棲しています。 お互い同じ会社で、人事に通報されました。 ①弁護士さんが聞いた上でや見た限りで法律的に問題あるでしょうか? ②問題はなくても処罰の可能性(左遷)はよく耳にしますが、ある物なのでしょうか?

  • 職場の不倫カップルの職場内での行為について。

    職場に不倫カップルがいます。 カップルの男のほうから、自慢というか変なメールがよく来ます。 中には「(社屋内の場所)〇〇でいちゃつき中」や、 (二人でいちゃついているので)「×××(社屋内の場所)に来たらダメだよ」 などのメールが職務時間中に来ます。 辟易としています。私はそのような行為をやめるよう注意もし...

  • 個人再生について。調べられることや必要な書類などについて。

    旦那の借金についてです。個人再生を口にしているのですが、その際配偶者(私の)借り入れ状況など調べられるのですか? 申し立て(旦那)本人の状況しか調べられませんか? 個人再生に必要なものはなんですか? ちなみに私は専業主婦です。

  • 貸した立場で質問します。

    借りた人が、住所ふていで、貸した人を、うたえたり、うたえて裁判起こしたり、警察に、うたえたり、できるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。