1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 児童買春・援助交際
  4. 再投稿。美人局なのでしょうか。今後の対応

公開日:

再投稿。美人局なのでしょうか。今後の対応

2018年05月07日
ベストアンサー
昨日の夜SNSで知り合った21歳の女性と援助交際をしました。避妊具は女性がつけてくださり、行為が終わったあと破れていた事に気づきました。
女性が知り合いに電話をし男の人が来てその場で払える金額であった3000円を渡しました。
その際に住所、電話番号、父親の電話番号、さらにキャッシュカードと暗証番号を言えと言われ伝えてしまいました。
そのキャッシュカードは30万払えば輸送で返してくれると言っていましたが最初に請求されていた60万ほど払わないと帰ってこないのではと不安です。
アフターピルの代金も3万円と言われました本当にそれほど高いのでしょうか。
女性との連絡はSNSでしか取れません。

そこで質問なのですが。

1.これは美人局なのでしょうか。
2.私は罪に問われる事があるのでしょうか。
3.電話をかけてきた時点で脅迫になるのでしょうか?

回答お待ちしております。
相談者(659044)の相談

みんなの回答

中田 敦久
中田 敦久 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ベストアンサー
ありがとう
1 美人局でしょう。少なくとも美人局の存在を前提に行動した方がいいです。詐欺や恐喝にあっておられる可能性が高いと思います。
2 ご相談者が罪に問われることはないでしょう。
3 キャッシュカードはすぐに紛失届を出して、出金を止めてください。金を要求されている時点で、恐喝罪等が成立する可能性がありますので、行為があった最寄りの警察に相談してください。必要あれば、弁護士に直接相談してください。

2018年05月07日 11時49分

相談者(659044)
ご回答ありがとうございます。要求された時点で脅迫になるのですね。
この事は名古屋で起きたのですが私は関東に住んでいます。最寄りの警察に言っても問題無いのでしょうか。

2018年05月07日 12時56分

中田 敦久
中田 敦久 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ありがとう
ご相談者の最寄りの警察に行っても、管轄が違うと言われると思います。管轄は、犯罪地が管轄になるので、名古屋の男が現れてからまれた場所を管轄する警察が管轄になるでしょう。
とにかく、キャッシュカードを止めれば、さしあたり損害を止めることが出来ますので、それをやって下さい。そのあと起こることについては、弁護士に直接相談・依頼されて対処された方がよろしいでしょう。

2018年05月07日 21時37分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

18歳未満とSNSでやりとりすると青少年保護育成条例で処罰されるのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年にわいせつな行為などをすると、各都道府県で定められている青少年保護育成条例に違反して処罰される可能性があります。では、18歳未...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 美人局だと思われる被害を受けた 対処法

    昨日の夜SNSで知り合った21歳の女性と援助交際をしました。避妊具は女性がつけてくださり、行為が終わったあと破れていた事に気づきました。 女性が知り合いに電話をし男の人が来てその場で払える金額であった3000円を渡しました。 その際に住所、電話番号、父親の電話番号、さらにキャッシュカードと暗証番号を言えと言われ伝えてし...

  • 美人局?対処法について教えてください。

    SNSで知り合った21歳の女性と援助交際をしました。避妊具は女性がつけてくださり、行為が終わったあと破れていた事に気づきました。 女性が知り合いに電話をし男の人が来てその場で払える金額であった3000円を渡しました。 その際に住所、電話番号、父親の電話番号、さらにキャッシュカードと暗証番号を言えと言われ伝えてしまいまし...

  • 歌舞伎町のデリヘルでぼったくり被害に遭いました

    先日、歌舞伎町を歩いていたところ、キャッチに声をかけられ、ソープ2時間5万という約束で合意しました。 前払い制と言うので5万支払うと、雑居ビルの三階に行ってくれと言われました。 受付で4千円を請求され、5万ぽっきりでは?と思ったのですが支払いました。 カーテンで仕切られた部屋に通され待っていると、女性が1人入っ...

  • ゲームセンターの対応

    個人経営のゲームセンターでUFOキャッチャーの景品の交換をお願いした所違うところの台に移され最初は1回500円のところから始まり全然取れず取れないからとPS4や今流行りのスプラトゥーンが増やされ勿体ないですよ!と言われ台も2.3回変わり最終3000円で1回の台に通され合計で20万使ったのに結局景品は取れず帰るはめになりました。 こ...

  • 携帯名義人を貸してしまった

    単発バイトで知り合った50代の男性にiPhoneとiPad計3台の名義人になってしまい、消費者センターに犯罪に使われたら大変だから即解約手続きをと言われ解約しました。解約金やら本題代の支払が降り掛かってきてしまい、収入が少ない為、苦しいです。男性とは連絡取れず。自宅住所は知っています。どうしたら良いでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。