美人局だと思われる被害を受けた 対処法

昨日の夜SNSで知り合った21歳の女性と援助交際をしました。避妊具は女性がつけてくださり、行為が終わったあと破れていた事に気づきました。
女性が知り合いに電話をし男の人が来てその場で払える金額であった3000円を渡しました。
その際に住所、電話番号、父親の電話番号、さらにキャッシュカードと暗証番号を言えと言われ伝えてしまいました。
そのクレジットカードは30万払えば輸送で返してくれると言っていましたが最初に請求されていた60万ほど払わないと帰ってこないのではと不安です。
アフターピルの代金も3万円と言われました本当にそれほど高いのでしょうか。
女性との連絡はSNSでしか取れません。

そこで質問なのですが

1.お金は払うべきなのか
2.今後どうすればいいのか
3.自宅などに直接来たりするのか

お返事お待ちしております。
2018年05月06日 02時29分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
払わなくてよいです。
対応を弁護士に一任されてください。
そうすれば押しかけてくることも防止できるはずです。

2018年05月06日 03時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1.お金は払うべきなのか

美人局が疑われるなら、支払わないほうがよいと思います。

> 2.今後どうすればいいのか

相手にしないことでしょうか。
脅しがエスカレートするようなら、警察への相談も考えられると思います。

> 3.自宅などに直接来たりするのか

それはわかりません。

2018年05月06日 03時22分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.お金は払うべきなのか

→普通に考えれば、段取りがよすぎます。
最初から男性が来ることを計画していたと考えるのが自然でしょう。
コンドームが破れたからと言って、すぐに男性に連絡を取るというのは、極めて不自然です。

お金を払うことは控えられた方がいいと思います。

>
> 2.今後どうすればいいのか

カードは利用停止にしてください。
キャッシュカードも同様に利用停止にしてください。
いずれの暗証番号も早急に変更してください。
紛失届ということで、警察に届出を出すことも検討をされた方がいいかもしれません。

貴殿の携帯番号、お父様の携帯番号の変更も検討してください。

> アフターピルの代金も3万円と言われました本当にそれほど高いのでしょうか。

→本当に病院に緊急で行けば、その程度も考えられないことはないです。
ただ、外国から個人輸入できますので、それだと、1回1000円前後で入手することも可能です。
おそらく、相手方は入手済みのような気がします。
病院の領収書を出せと言っても出せないのではないかと思います。


> 3.自宅などに直接来たりするのか

これはわかりませんが、来たら、警察に通報してください。
恐喝や住居侵入等の犯罪が成立する可能性がありますので。

まずは、財産的な損害を避けるため、クレジットカードやキャッシュカードの利用停止が喫緊の課題と思われます。

ご参考までに。

2018年05月06日 06時41分

相談者
この状況のまま電話番号やキャッシュカードの暗証番号を変えて放置していたら私が罪に問われる可能性はあるのでしょうか?
教えていただけると幸いです。

2018年05月07日 10時19分

この投稿は、2018年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,805名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

18歳未満とSNSでやりとりすると青少年保護育成条例で処罰されるのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年にわいせつな行為などをすると、各都道府県で定められている青少年保護育成条例に違反して処罰される可能性があります。では、18歳未...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 再投稿。美人局なのでしょうか。今後の対応

    昨日の夜SNSで知り合った21歳の女性と援助交際をしました。避妊具は女性がつけてくださり、行為が終わったあと破れていた事に気づきました。 女性が知り合いに電話をし男の人が来てその場で払える金額であった3000円を渡しました。 その際に住所、電話番号、父親の電話番号、さらにキャッシュカードと暗証番号を言えと言われ伝えてし...

  • 美人局?対処法について教えてください。

    SNSで知り合った21歳の女性と援助交際をしました。避妊具は女性がつけてくださり、行為が終わったあと破れていた事に気づきました。 女性が知り合いに電話をし男の人が来てその場で払える金額であった3000円を渡しました。 その際に住所、電話番号、父親の電話番号、さらにキャッシュカードと暗証番号を言えと言われ伝えてしまいまし...

  • 歌舞伎町のデリヘルでぼったくり被害に遭いました

    先日、歌舞伎町を歩いていたところ、キャッチに声をかけられ、ソープ2時間5万という約束で合意しました。 前払い制と言うので5万支払うと、雑居ビルの三階に行ってくれと言われました。 受付で4千円を請求され、5万ぽっきりでは?と思ったのですが支払いました。 カーテンで仕切られた部屋に通され待っていると、女性が1人入っ...

  • カード詐欺。これって詐欺にはならないんでしょうか?

    ある出会いサイトに登録されてしまい、貴方を支援してくれる方がいますとサイト側からメールが来ました。支援を受けるには登録料金が必要となりますと言われ、初回は3000円で、個人情報が交換出来ると言われ、3000円支払いました。ところが、個人情報は交換出来ず、もっとランクを上げないと個人情報交換は出来ないと言われ、つい持って...

  • 携帯名義人を貸してしまった

    単発バイトで知り合った50代の男性にiPhoneとiPad計3台の名義人になってしまい、消費者センターに犯罪に使われたら大変だから即解約手続きをと言われ解約しました。解約金やら本題代の支払が降り掛かってきてしまい、収入が少ない為、苦しいです。男性とは連絡取れず。自宅住所は知っています。どうしたら良いでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。