児童売春の時効と就職

大学時代に、児童売春で自首を行い、
児童が特定できず、事件化しなかったという場合でも、時効である5年間はリスクがあるのでしょうか?

教師を目指していますが、大学時代の自首をした事件が3年後・四年後に発覚した場合、教師を続けることはリスクのあることでしょうか。

お答えいただければ幸いです。
よろしくお願いいたします。
b4_9uaBさん
2018年04月25日 18時15分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 メールやお金の相談などの証拠が残っていれば、4年過ぎても立件された事件があります。5年くらいだと、同じパソコンとか同じ携帯を使っていることがあるからです。 弁護士でも古いのは大丈夫だという楽観的なコメントをする人がいますが、根拠はありません。4年半前の事件で逮捕起訴された教員は懲戒免職になっています。

 学生時代の刑事事件で、教員になってから逮捕された場合は、実際問題、信用失墜行為で懲戒されてると思います。懲役刑になれば法律上欠格になるわけですし。公務員で学生時代の事件で、やや軽い懲戒された事例を経験しました。
 

2018年04月26日 12時19分

b4_9uaB さん (質問者)
奥村先生ありがとうございます。

大学院があと三年間ありますので、
気になり連絡させていただきました。

学生時代に、児童売春で罰金刑になってしまった場合、教員採用試験をうけ、教師になるということはできないのでしょうか?

忙しい中申し訳ありません。
回答よろしくお願いいたします。

2018年04月26日 15時44分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 罰金前科は教員の欠格にはなっていませんが、報道などで事実上知られれば採用されないと思います
 なかなかうまくいきませんが、教員採用の時点で、そういう人を除外しようとう動きです。

 

2018年04月26日 16時27分

b4_9uaB さん (質問者)
奥村先生ありがとうございます。

報道されず、罰金刑の場合でも同じ事でしょうか?

また、他の企業においても、
報道されなくても同じ事でしょうか。

返信よろしくお願いいたします。

2018年04月26日 16時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 報道されず、罰金刑の場合でも同じ事でしょうか?
> また、他の企業においても、
> 報道されなくても同じ事でしょうか。
@セーフだろうと思います。
数年前かつ報道されなかった場合はレアケースと思います。
特に企業等は知ることが出来ないと思います。
いわゆる一流会社でも報道がなく懲罰されずに勤務している人はいます。

2018年04月26日 18時21分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 逮捕されない場合でも、公務員の場合、罰金になると、警察が勤務先に連絡することがあります。
 私企業の場合でも、勤務先に連絡されることがあります。
 100%確実に知られない方法というのはないと思います。

2018年04月27日 11時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
こんばんは。
要するに運が悪いと
立件されるのだろうと思います。

2018年04月27日 20時24分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かあれば、このサイトで質問してください。

2018年04月29日 08時18分

この投稿は、2018年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 一科目落として留年といわれました。救済処置はないでしょうか

    看護学生です。 来年春に卒業予定でした。 単位を1個落としてしまい、留年といわれました。 大学病院への就職も決まっていました。 落とすテストをつくることも、救済をくれないことにも納得がいきません。 レポートでも何でもすると言っても聞いてもらえないのですが、卒業するために何か方法はないでしょうか?

  • 学校に申し入れしました

    公立中学三年の子どもがいます。高校受験まであと2ヶ月になり大事な時期に入りました。 クラスが二極化されていて 休み時間も自習している子と 走り回って遊んでいる子がいます 問題は遊んでいる子です クラス内を奇声を発しながら全速力で走り、危ないと子どもが言います。 学校には「走り回って衝突でもしたら骨折の危険があ...

  • 私立高校教師によるいじめになるか

    卒業式に出席できないようにしているとしか考えられません。  息子は18歳で高校三年生です。三年間部活に属し、無遅刻無欠席の皆勤賞です。成績が良くない分学校行事のリーダーとなり、三年間クラスの学級委員でした。 三学期の卒業テストで国語の点が数点足りなかったということで教科担任より卒業資格をかけた追試を行と言われまし...

  • ITスクールの対応。学校の言った事に問題はないのですか?

    今年、51歳になるのですが、平成23年12月からITスクールに通い、今年、ベンダー試験に無事合格したのですが、入校時、資格を取得したら就職先があるとの話だったので、入学したのに、現実は、51歳では、仕事はありません。 学校の言った事に問題はないのですか? これでは、授業料をドブに捨てたようなもので、納得できませ...

  • 前科があるのですが、セブ島に入国できるのでしょうか?

    今年の9月にセブ島へ旅行に行く予定なのですが、そのメンバーの中に前科がある人がいます。 服役もしており、出所ご今年で10年になります。 罪名は、薬物前科と、銃刀法違反です。 入国するのは厳しいでしょうか? ご回答の程よろしくお願い致します。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。