援助交際

変な質問ですけどすみません。
私は最近未成年相手に援助交際をしてしまいました。
あとでバレたらまずいと思い反省の意味で自分で警察に白状してしまいました。
そして援助交際相手のアドレスなどを教えてしまい知れべたら連絡しますと警察の方が言われました。
そして警察から連絡があり取り調べに応じて援助交際相手をすでに調べておりこの子と援助交際したか聞かれ素直にしましたと言いあと警察の人は今回は私を逮捕せず親族・会社などには絶対連絡はしないと言いました。自分から正直に犯罪をしたことを言ったかららしいです。それを聞いてほっとしましたがでも心が痛みます。援助交際した子が補導され、学校とかに知らされて退学とか今後の進路に影響あると思うと変ですけどかわいそうなことをしたなと思います。どっちにしろ援助交際したからお互い悪いでしょうけど被害者は女の子の方になるので心が痛みます。
私は今回、逮捕・拘留はなかったけど警察に自分から言ったことで出会い系サイトを利用した人たちが逮捕される可能生があるしすでに捕まってる人がいると思うとほんとにバカなことをしたと思います。
今後私は裁判所からハガキとうで連絡がくると思いますが、起訴や罰金になってもしょうがないと思ってます。
援助交際で補導された女の子はどんな処分になるでしょうか?
かなり心が痛みます。私も逮捕されても仕方ないのに自分だけ誰にもわからずに処分されるのが痛々しいです。
変な質問ですみません
ゆうじさん
2011年07月01日 11時23分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
児童買春が警察に発覚すると、罪も重いし、逮捕される人が6〜7割いて、報道もあって、人生変わってしまう訳です。
自首で、(自首して逮捕された人もいますが)在宅捜査で終わるというのは、罪を自覚した場合のソフトランディングの方法として、いい選択だと思います。

あとから芋づる式に逮捕される人は、バレないだろうと思って、責任を取ろうとしなかった人ですから、それもその人の選択ですから、気にする必要ありません。

被害児童は、非行少年として扱われる可能性もありますが、その場合でも警察が「保護」したことになりますので、犯罪現場から救出されたわけですのでこれもあなたが気にすることはありません。ただ、被害児童の心身の悪影響は、長期間残ると思いますが、あなたからはどうしようもなく、それは反省してほしいと思います。

次は検事調べがあると思いますが、そういう反省を検事に語れば、考慮されると思います。

2011年07月01日 12時37分

ゆうじ さん (質問者)
先生丁寧な回答ありがとうございます。
逮捕される確率はそんなに高かいんですね。
私は連絡来るまでに逮捕されるて人生を失う覚悟でいました。
前科はないけど他に軽犯罪の余罪もあるのに警察は逮捕しないなんて私としては信じられません。あと自分の今までの経歴に関する調書で自分がかなり反省してるように調書に書いてくれたし安心した気持はあるけどでもやっぱり女の子に関しては本当に悪い気持ちでいっぱいです。会った時には気づきませんでしたが取り調べの時にリストカットのあとがあったと警察の方が言われそれを聞いてかなり心配になりました。
精神的に大丈夫かなとか学校とかはどうなったのかな〜とか親にひどい仕打ちを受けてないかかなり心配です。
検事の取り調べではそのことをしゃべりますが今後こんなことをしないように反省し、軽犯罪だけど余罪もあるしどんな処分になるにしろ素直に受け入れたいと思ってます。
あと逮捕しなかた警察にも反省し二度とこんなことをないようにしたいと思います。
弁護士の先生ありがとうございました。

2011年07月01日 13時53分

この投稿は、2011年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 高校生とは知らず援助交際していた女性が警察に逮捕されてしまいました

    高校生とは知らず援助交際していた女性が警察に逮捕されてしまいました。 先日その女性からメールがきまして、警察に逮捕、自分は高校生だと打ち明けられました。年齢は18歳でした。 警察には個人情報はもれてはいないようですがLINEを見られ性交に類する行為のメールも見られてしまってるようです。もちろん金額記入してあり相手が携...

  • 援助交際で脅迫されてます。

    援助交際での脅迫 22歳女です。 二ヵ月前程に、プチ援助で2回お会いした男性からの連絡を無視してました。 別サイトから私を見つけ出して別人になりすまして ホテルで行為中にマスクを取って正体を明かしてきました。 行為中と顔の写真を撮られて 警察、市役所に送る。俺は失うものはない。 と言われ指示に従いました。 お金...

  • 眠れません[i:142]

    最近警察から電話来て援助交際容疑!?をかけられてます。確かに援助交際のメールのやり取りしたのわ事実です。で会ったんだけど性行為もしてないしお金も一円も頂いてません!(いざ会ってビビってしまったのとお互い友達の様に仲良くなったため) こゆ場合罪になりますか?警察から連絡来て毎晩眠れません。警察からわ一度来て以来連絡来て...

  • 援助交際でのやり逃げは逮捕されますか?

    援助交際でやり逃げすると逮捕されますか? 先日友人が店舗型のテレクラでやり逃げをしたと言っていました。 友人の話では「最初は払うつもりだったけど、気が変わったから逃げた」 「腹いせに強姦されたと言われても大丈夫なように写真も撮ったし、お互い連絡先も知らないから大丈夫」と言っていました。 自分なりにネットで調べ...

  • 窃盗について。2これから、また警察に行かなきゃいけないのか?

    息子(18)が昨日窃盗で捕まり、身柄引受に行って帰ってきました。 警察からは、ショッピングモール駐車場で息子がヘルメットをとった事で窃盗になり来て欲しいとのでした。 警察へ行き外で待っていた警察官の方が被害者と会いますかと言うのでお詫びをしたいのでとあったところ、電話をもらってすぐ来たか?警察の対応の不満、息子が盗...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。