援助交際の相手が年齢を偽っていた場合

知人が悩んでおり、アドバイス頂きたく。

1.背景、経緯
ツイッターにて、援助を募集している20歳の女性にダイレクトメールを通じてコンタクトを取り、男性宅で合意の上で性行為にいたる。男性は三十代であり、東京都在住。

2.女性が20歳であるかの確認
プロフィールが20歳であるが、公的な証明書を確認したわけではない。会話の中で、東北出身であり一人暮らしの大学生。現在は就職活動中。合流した後、スーパーへ寄りアルコール類を自ら購入し、飲んでいた。

3.相談内容
(1)女性が20歳の場合
他の相談を見ている限りでは、逮捕されるような事は無いとの認識ですが、合っていますか。

(2)女性が18歳未満だった場合
最初から最後まで20歳であることと言われているだけである。アルコールの購入など、未成年とは思えない行動や発言をしていたが、実際は18歳未満だった場合、過失により逮捕される事はあるのでしょうか?

4.現在
それ以来は会うこともなく、連絡も取れない状況であり、特段は何も起きていません。不安を取り除く方法は何かありますでしょうか?
東京は怖い街さん
2018年04月13日 17時15分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 売買春は罰則はありませんが、お互いに違法行為ですので、年齢の自称が信用できる要素はありません。相手方が18歳未満であるときは児童買春罪を疑われます。
 18歳未満の児童であることを知らなければ罪にはなりませんが、知らなかったという弁解は必ずしも容易ではありません。
 児童かどうかもわからないのにどこまで対応するかというのは人それぞれですので、弁護士に直接相談して決めることにして、 とりあえずサイトの表示とかの証拠を保存しておいて下さい。

2018年04月13日 17時32分

東京は怖い街 さん (質問者)
奥村弁護士
ご回答、ありがとうございました。
知らなかった事が立証出来れば、逮捕はされないという事だと理解いたしました。
ただ、立証するのは大変であることも理解しました。
18歳未満の場合だと援助した側に重い罪を課せられると思うのですが、20歳と偽って近づいてきたとしても、その点は考慮されないのでしょうか。
また、最終的には、嘘偽りなく20歳だったら罰則はないので、問題なしだとおもいますが、相手が20歳の場合はツイッターで募集行為をしていること自体は犯罪行為にあたると理解しております。認識は合っていますでしょうか。

2018年04月13日 17時50分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 知らなかった事が立証出来れば、逮捕はされないという事だと理解いたしました。
とは書いていません。「罪にならない」と回答しています。児童買春罪で逮捕されて「児童とは知らなかった」と弁解している報道はよくありますが、そういうことになる危険はあります。
 児童の誘引行為については、児童買春罪が想定するものですので織り込み済みです。
 売春婦の売春誘引行為は、年齢にかかわらず禁止されています。
 そんなことより、児童買春罪で検挙されることがないことに集中すべきでしょう。

2018年04月13日 18時10分

この投稿は、2018年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援デリ業者に関するトラブル

    つい先週の出来事です。 大手出会い系サイト(20歳以上限定、年齢確認必須)のサイトで知り合った女性と割り切りで行為に及んでしまいました。 実際会って見たら外国人の方でした。(本人はハーフと言っていました。) プロフィールにも27歳と書いてあり、実際に会ってみても27歳もしくはそれ以上に見え、サイトの登録システムから鑑みて...

  • 未成年店摘発。客の逮捕は??自主や自分から名乗り出ることも検討すべきでしょうか??

    2月ほど前に初めて行った擬似JKビジネス店(店のブログには現役JK及び18歳未満はいないとの書き込み確認済)が摘発されました。行ったのはその1回のみです。 来店した際店員に18歳以下はいないことを確認し、会員登録で名前住所を記載したのですが、やはり逮捕の可能性は低いでしょうか? 余りに心配で近くの弁護士さんに窓口相談した...

  • 13歳未満の女性と性交渉をした場合の強制性交罪について

    20代男性です。 12歳の中学1年生の女の子と交際をしていて、 3回性交渉をして、逮捕されました。 現在、保釈がついて家に帰っております。 ・女の子とはメッセージアプリで知り合ってお付き合いをしておりました (男女のカップルらしいやり取り、一生大切にする、  「やっぱり性交渉は18歳までやめて  プラトニックなお付き...

  • 購入しダウンロートした動画が実は児童ポルノであった場合

    先日、「有料アダルトサイトで出演している女性が18歳以上であると認識して購入後ダウンロードした動画が仮に児童ポルノであった場合」という質問をさせていただきました。 その際お二人の先生から異なる解答を頂きました。 お二人の先生の答えをまとめると以下のようなものとなりました。 1.購入時に18歳以上と認識(児童ポ...

  • 児童ポルノ法違反で逮捕されるでしょうか?

    ツイッターで15歳の児童と疑われる女性から性的な動画(性器、全身が写った)を7500円分のGoogleプレイカード番号写真と交換しました。 ツイッターで交渉➡カカオトークで写真交換の流れです。  これは逮捕されますか?  可能性は高いでしょうか?  その場合会社や知人、家族にばれるでしょうか?  本当にバカなことをしたと反省...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。