援交についてのご相談

はじめまして
相談させて頂きます
自分は半年ほどある女性と援交をしていました。
はじめに口頭ですが19歳と確認しています。
先日その女性の彼氏に援交がバレ、連絡がとれなくなりました。
 そこでふと彼女は本当は18歳未満じゃないかと不安になってしまい困っています。口頭だけですので不安です。
警察に自首すべきでしょうか?
また、もし逮捕されるとしたらどのくらいの期間で警察から連絡が来ますか?
逮捕された場合、会社にはバレない方法はないでしょうか?
 反省しています。回答よろしくお願いいたします。
You1987さん
2018年02月21日 07時29分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>警察に自首すべきでしょうか?

どうしても心配なら行かれてもいいでしょうが、警察としても違法かどうかわからない状態で来られても困ると思います。

>また、もし逮捕されるとしたらどのくらいの期間で警察から連絡が来ますか?

特に決まっていませんので、分かりかねます。

>逮捕された場合、会社にはバレない方法はないでしょうか?

周りに協力してもらって病欠などといってごまかすことは考えられますが、隠し通せるかは個別の問題ですので何ともいえません。

2018年02月21日 07時44分

You1987 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
追加ですがもし逮捕の場合、すぐに弁護士のかたに依頼した方がよいでしょうか?

2018年02月21日 07時45分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
示談交渉や逮捕後の見通しを的確に把握するためにも、弁護士にご依頼ください。

2018年02月21日 08時30分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> はじめに口頭ですが19歳と確認しています。
> 先日その女性の彼氏に援交がバレ、連絡がとれなくなりました。
>  そこでふと彼女は本当は18歳未満じゃないかと不安になってしまい困っています。口頭だけですので不安です。
 口頭の確認は年齢確認としてはあまり有効ではありません。
 真実18歳未満であれば、児童買春罪で検挙される恐れが出てきます。逮捕事例もあります。逮捕後に知らなかったと弁解することになります。
 児童と知らなかったという弁解は、なるべく早い時期で行う必要があって、逮捕前に警察に相談に行くというのも一手段です。逮捕されてしまうと心理的に追い込まれてしまうので認める人が多いと思います。留置場に来てもらうということになって弁護士の選択の幅も絞られます。

 仮に児童であっても、児童買春罪については一貫して否認するので、自首にはなりません。取調に耐えるために、弁護士に相談するなどしてある程度の準備をしてください。

2018年02月21日 10時43分

この投稿は、2018年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際してしまい、自首しようか悩んでます

    援助交際してしまい、後から18歳未満と知りました。ごたごた彼氏から言われ・・・。警察に行こうか迷ってます。でも相手の連絡先を消してしまい。分かりません。 私は逮捕など有り得るのですか?? 相手先の特定はされるのですか??

  • 援助交際が相手の彼氏にバレて、警察にいくと言われました

    私は25歳男性です。 出会い系サイトで知り合った女性(30代)と援助交際をしました。 車で女性を送る際に彼氏がちょうどいたようで別れた後に ナンバー控えたから、警察にいくからな と出会い系からメールがきました。 女性に彼氏がいるとは聞いていました。 彼氏が実際に警察にいった場合、罪に問われてしまいますか⁇ 会社や家に...

  • 援助交際の自首について

    援助交際についてお聞きします!私は男です。 18歳以上と言われ、2回ほど行為をしました。 しかし彼氏が出てきて15歳だと言われ警察に連絡すると・・・。実際には連絡するか分かりませんが。 連絡先も消してしまい・・・。 自首しようか悩んでいます。 自首した方がいいのですか?? 逮捕されますか?? 会社、家族には連絡あるのですか??

  • ストーカー逮捕後の相手への連絡

    約2年間交際していた女性と些細なことからケンカ別れ話になり、一方的に終わりにしてくれとのSNSでのメッセージを最後に連絡が取れなくなりました。 連絡が取りたい一心で何度もSNSメッセージをし、彼女の勤務先にも電話してしまいました。彼女が警察に相談したらしく、警察が来てもう連絡しないようにと注意を受けましたが、謝りたい...

  • 眠れません[i:142]

    最近警察から電話来て援助交際容疑!?をかけられてます。確かに援助交際のメールのやり取りしたのわ事実です。で会ったんだけど性行為もしてないしお金も一円も頂いてません!(いざ会ってビビってしまったのとお互い友達の様に仲良くなったため) こゆ場合罪になりますか?警察から連絡来て毎晩眠れません。警察からわ一度来て以来連絡来て...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。